Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

07 мая 2021 года Заместитель Министра внутренних дел по Республике Мордовия Олег Шилов поздравил с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Василия Синицына

В преддверии 76-й годовщины Великой Победы по поручению Министра внутренних дел по Республике Мордовия Бориса Шейнкина заместитель Министра - начальник полиции Олег Шилов поздравил ветерана Великой Отечественной войны Василия Андреевича Синицына. От лица руководства Республики Мордовия и регионального МВД Олег Шилов поблагодарил ветерана за неоценимый вклад в Победу, пожелал крепкого здоровья и благополучия и вручил памятные подарки.

Поздравив Василия Андреевича с наступающим праздником Великой Победы, заместитель Министра поделился воспоминаниями о своем деде, который также как и Василий Синицын был участником Cоветско-японской войны 1945 года.

Родился ветеран Великой Отечественной войны 21 декабря 1927 года в селе Пичеуры Чамзинского района МАССР. В 1944 году Василий был призван для прохождения службы. Побыв три дня на сборном пункте, по железной дороге призывников отправили в учебно-стрелковую дивизию Приволжского военного округа на станции Суслонгер. Там его зачислили курсантом пулеметного батальона третьего учебно-стрелкового полка, необходимо было постигать азы стрелкового мастерства. Полгода они жили в землянках, в казарме размещалось по 80 человек. Здесь, 9 мая 1945 года узнали о том, что советские войска одержали победу над Германией.

В конце мая бойцов отправили на станцию Мучная. Побыв некоторое время в запасном стрелковом полку 5-й армии, Василия зачислили автоматчиком 1229 стрелкового полка 371 стрелковой дивизии 65 Ковенского Краснознаменного стрелкового корпуса. До начала боевых действий занимались подготовкой. В августе 1945-го 5-я армия перешла в наступление. На своем пути советские войска освобождали города Нинъань, Дуннин, Муданьцзян.

Позже батальон был расформирован. Только двадцать человек остались охранять штаб, в их числе и рядовой Синицын. В ноябре штаб сменил место дислокации, прибыл в гарнизон Сергеевка Гродековского района Приморского края. Василий Андреевич служил при штабе корпуса, затем его перевели сапером в 879 отдельный саперный батальон, а позже в 249-ю отдельную саперную ордена Александра Невского роту. Здесь по директиве Генштаба ему сержанту-фронтовику присвоили первое офицерское звание младшего лейтенанта интендантской службы.

В Мордовию Василий Андреевич вернулся в 1961 году. Работал в военкомате в Саранске, а спустя два года его перевели в МВД МАССР, где он служил долгие годы.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 12:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости