Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 мая 2021 года Сотрудники полиции Ирбита побывали на экскурсии в Культурном центре имени Григория Речкалова.

В преддверии великого праздника Дня Победы ирбитские полицейские посетили Культурный центр имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова. Григорий Андреевич Речкалов – один из лучших асов Советского Союза. Он вошел в историю как самый результативный ас антигитлеровской коалиции, воевавший на истребителе P-39 «Аэрокобра». По современным данным, представленным М.Быковым в книге «Все асы Сталина», Речкалов является вторым по результативности советским лётчиком: он выполнил 452 успешных боевых вылета, в 122 воздушных боях сбил 61 самолёт лично и 4 - в составе группы.

Культурный центр имени Речкалова расположился в здании бывшей зайковской начальной школы, в которой учился Г.А. Речкалов. После основательной реконструкции она превратилась в современный интерактивный музейный комплекс, содержащий богатейшую информацию о биографии выдающегося российского аса Великой Отечественной войны Григория Андреевича Речкалова.

Методисты музея ознакомили полицейских с основной экспозицией музея, с классом, где учился маленький Гриша, показали экранизированные бои в небе, награды героя, его кабинет в московской квартире и другие экспонаты тех дальних лет, связанные с жизнью земляка-героя. На территории музейного комплекса расположен также родительский дом Г.А. Речкалова, являющийся объектом культурного наследия. За основным зданием Культурного Центра расположен парк, в центре которого установлена большая пушка, привезенная из воинской артиллерийской части в Екатеринбурге.

«Я очарована слаженным коллективом Культурного центра! Это и приветливость, и создание атмосферы того далёкого времени. В глазах сотрудников музея так и светится невероятная любовь к своему детищу! Ещё раз хочется поблагодарить за увлекательную экскурсию, радушную встречу и подаренные эмоции директора Культурного центра имени Г.А. Речкалова Елена Макаровну Ермолаеву и методистов Культурного центра Татьяну Юрьевну Федорченко, Светлану Ростиславовну Мурзину и Любовь Ивановну Федорченко», - прокомментировала председатель Совета ветеранов Ирбитского ОВД подполковник милиции в отставке Ирина Михайловна Олейник.

После посещения музея сотрудники полиции посетили мемориальный комплекс, посвященный памяти легендарного летчика Григория Речкалова, расположенный также в поселке Зайково. А по дороге обратно в Ирбит обсудили увиденное, поделились впечатлениями и изъявили желание побывать в музее ещё раз, чтобы и своим родным и близким показать этот уникальный, замечательный и значимый для всех нас, нашей памяти Культурный центр имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова.

МО МВД России «Ирбитский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости