Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 мая 2021 года Сотрудники УМВД России по Белгородской области во главе с начальником ведомства Василием Умновым поздравили ветерана с 76-летием Победы

В преддверии 76-летия Победы в гости к ветерану Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Алексею Сергеевичу Грудинкину приехали сотрудники УМВД России по Белгородской области во главе с начальником ведомства генерал-майором полиции Василием Умновым. Этой весной фронтовик отметил свой 97-й день рождения.

Генерал-майор полиции Василий Умнов поздравил ветерана с приближающейся годовщиной Победы, поблагодарил за мужество и стойкость. Алексей Сергеевич тепло принял гостей и поделился с ними воспоминаниями о войне. На фронт он ушел семнадцатилетним парнишкой в 1942 году. Пулеметчик Грудинкин участвовал в Курской битве, освобождал Белоруссию. За всю войну Алексей Грудинкин получил пять ранений, из них последнее — самое серьезное — в боях за Польшу. Победную весну 45-го Алексей Сергеевич встречал в госпитале. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней и медалью «За боевые заслуги».

После войны он служил в различных подразделениях НКВД СССР. С января 1955 года работал старшим пожарным инспектором в Тульской области. В июле 1964 года переехал в Белгородскую область. До ухода на пенсию в 1968 году работал в должности инспектора Госпожнадзора и пожарной охраны отдела внутренних дел Белгородского района.

Василий Умнов пожелал ветерану здоровья и долголетия, а также вручил памятный подарок. Приятным сюрпризом для фронтовика стал концерт, который правоохранители организовали у его дома. Сотрудница УМВД России по Белгородской области Ирина Рукавица исполнила для него песни военных лет.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости