Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 мая 2021 года О своем родственнике-ветеране рассказывает сотрудник Управления МВД России по Нижнему Новгороду

В 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне старший лейтенант внутренней службы Анастасия Бычкова, специалист отдела по связям со СМИ УМВД России по Нижнему Новгороду, вспоминает своего прадеда – ветерана Великой Отечественной войны.

Сергей Михайлович Киотов родился в деревне Красная Пустынь Сергачского района в 1912 году и ушел на фронт в ноябре 1942 года, дав обещание своим дочкам вернуться.

Рядовой Сергей Михайлович служил в пехоте стрелком, героически прошел военный путь, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками проявил себя отважным воином, пройдя Болгарию, Венгрию, Сербию. Был дважды серьезно ранен, но после госпиталя сразу возвращался в бой. «Во время боевых действий в районе станции Раздельной Одесской области гвардии рядовой Сергей Киотов в момент контратаки противника убил троих немецких солдат и несмотря на сильный натиск противника не отошел со своего места и продолжал обороняться до тех пор, пока контратака противника не была уничтожена», - зачитывает из архивных документов подвиг своего прадеда старший лейтенант внутренней службы Анастасия Бычкова.

Сергей МихайловичКиотов удостоен ордена «Отечественной войны 2-ой степени» и награжден медалью «За боевые заслуги» приказом 5 отдельной гвардейской мотострелковой Краматорской Краснознаменной ордена Суворова бригады. В бою показал себя храбрым, отважным волевым бойцом.

Старший лейтенант внутренней службы Анастасия Бычкова с теплотой в голосе и гордостью в глазах рассказывает: «В 1945 году, мой прадед сдержал свое слово и вернулся домой. Послевоенное время, трудился на железной дороге, путевым обходчиком. Прожил долгую и счастливую жизнь».

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

По информации УМВД России по г. Н. Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости