Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 мая 2021 года Сотрудники УМВД России по г. Белгороду присоединились к Всероссийской Акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

В этом году Всероссийская акция «Я помню. Я горжусь. Служу России!» приурочена к 76-й годовщине Победы. Сотрудники органов внутренних дел рассказывают о своих родственниках, прошедших Великую Отечественную войну.

Старший специалист отдела по работе с личным составом УМВД России по г. Белгороду Анастасия Бородина поделилась воспоминаниями о своем дедушке. Полянский Мефодий Петрович родился 13 мая 1913 года в селе Выгорное Тимского района Курской области. 23 июня 1941 года в возрасте 28 лет он начал свой боевой путь. Проходил службу на различных должностях младшего и среднего начальствующего состава. Участвовал в сражении на Курской дуге, освобождал Орел, Республику Белоруссию и Литву, а также город Кенисберг.

С февраля 1943 года по ноябрь 1944 года Мефодий Петрович был командиром взвода противотанковых ружей. 3 августа 1943 года во время танковой атаки около реки Жиздра он, несмотря на ураганный огонь противника, своим мужественным поведением поднимал дух бойцов, подбил и сжег четыре вражеских танка и уничтожил несколько пулеметов противника. Атака фашистов была отбита.

19 августа 1944 года возле деревни Турвиня он получил ранение, но, несмотря на это, продолжил сражаться. После отражения атаки Мефодий Петрович был отправлен в госпиталь, а впоследствии вернулся в свою роту. Личным примером он воодушевлял своих бойцов на борьбу с превосходящими силами противника.

Во время Великой Отечественной Войны Полянский Мефодий Петрович был ранен осколком в глаз и в кисть правой руки. За умелые, отважные и грамотные действия он был награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной Войны 1 степени, медалью «За взятие Кенисберга», медалью «За победу над Германией», медалью «За боевые заслуги» и медалью «30 лет Советской армии и флота».

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 15:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости