Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 мая 2021 года Начальник УМВД и сотрудники Управления поздравили фронтовиков с Днем Победы

Традиционно в канун Дня Победы руководство областного УМВД поздравляет ветеранов органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Зубкова поздравил начальник Управления Владимир Жигайло. Вместе с представителями Управления кадров он вручил заслуженному жителю Иванова памятный подарок. Владимир Жигайло в Геннадий Зубков пообщались на разные темы, среди которых, конечно же, и история боевого пути ветерана-пехотинца. Пожилой человек, ставший непосредственным участником исторических и, бесспорно, героических событий, повлиявших на судьбу человечества, и по сей день не растерял бодрости духа. Он щедро делится своим жизненным опытом и воспоминаниями о своем боевом пути.

Подполковник Зубков один из тех ветеранов, что воевали не передовой от первого до последнего дня своей службы.

Путь от Харькова до чехословацкого Либерца в составе стрелкового полка Геннадий Зубков, в буквальном смысле, преодолел пешком. Первый бой, по словам фронтовика, был как в тумане – тогда юноше не было еще и 18 лет. Осколком снаряда Геннадия Зубкова ранило в ногу. По счастью, кость оказалась цела. Больную ногу перебинтовали – и отправили дальше, воевать. С забинтованной ногой он шел вперед, преодолевая километры пути. А в бою боли будто не замечал. Прицельно стрелял в противника укрывался от пуль в воронках.

Подробнее о боевом пути пехотинца, вынесшего на себе все тяготы Второй Мировой можно узнать в прикрепленном к материалу видеосюжету телеканала "Звезда".

В регионе проживаете 24 ветерана войны и труда, те, кто, вернувшись с фронта, продолжал уже в мирное время сражаться с преступностью.

Ветеран

Юрий Галкин

был участником Курской битвы.

Валентин

Колдаков

пошел служить на фронт рядовым стрелком 1 учебного полка 5 стрелковой дивизии ВВ НКВД СССР. После войны продолжил службу в Вооруженных Силах в составе подразделений НКВД МГБ МВД СССР.

Сергей Вагин -

фронтовик служил радистом в роте связи пограничных войск на Ка­рельском фронте и награжден медалью «За победу над Германией».

Лидия Солонинкина

- ветеран тыла и почетный ветеран МВД, в годы войны она, вместе с тысячами своих сверстниц, наравне со взрослыми, ковала Победу в тылу воюющего с фашизмом государства. Тринадцатилетней девчонкой поступила на работу в Ивановское торфодобывающее предприятие и занималась заготовкой многокилограммовых торфяных брикетов - топливных ресурсов, так необходимых оборонным предприятиям страны.

Из 135 236 войнов-ивановцев, чьи имена и фамилии внесены в семь томов областной книги Памяти, более полутора тысяч были бойцами и командирами в дивизиях и полках НКВД, большинство из них встретились с противником на государственной границе в первые дни войны на погранзаставах, отражая яростные атаки превосходящих сил противника.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 12:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости