Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

07 мая 2021 года В Удмуртии открыта мемориальная доска Герою Советского Союза майору милиции Николаю Ивановичу Огородникову

В преддверии 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в с. Красногорское Удмуртской Республики состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза майору милиции в отставке Огородникову Николаю Ивановичу – уроженцу д. Огородники Красногорского района Удмуртии, сотруднику МВД СССР.

В действующую армию во время Великой Отечественной войны Николай Огородников попал в августе 1941 года. Воевал на Западном, Калининском, Сталинградском, Центральном и 1-м Украинском фронтах. Дважды ранен и дважды контужен.

24 сентября 1943 года в составе штурмовой группы из двух минометных и пулеметных расчетов Николай Огородников на плоту переплыл Днепр под сильным огнем противника в районе села Навозы. Выбравшись на сушу, расчеты открыли огонь по врагу, выбили фашистов с занятых позиций, захватили плацдарм и прикрыли переправу всех подразделений полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, Николаю Огородникову присвоено Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по Удмуртской Республике полковник внутренней службы Дмитрий Беляков, Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ по Удмуртской Республике полковник милиции в отставке Герман Санников, ветераны, действующие сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Игринский», руководители Администрации района, учащиеся Красногорской гимназии.

В 2020 году в связи со 100-летием со дня рождения Героя Советского Союза майора милиции в отставке Николая Огородникова, на основании письма Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике и ходатайства Отдела народного образования Администрации МО «Красногорский район», решением Совета депутатов МО «Красногорское» муниципальному автономному образовательному учреждению «Красногорская гимназия» присвоено имя Героя Советского Союза Николая Ивановича Огородникова.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости