Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 мая 2021 года Брянская полиция напоминает владельцам офисных и торговых объектов, а также собственникам жилых помещений о необходимости соблюдения мер безопасности

Цифры ведомственной статистики показывают, что только в первом квартале текущего года на территории региона было зарегистрировано 86 краж из домовладений граждан, 76 из которых совершены в районах области.

Практика показывает, что в период выходных дней и майских праздников, когда собственники покидают свои домовладения на длительный срок в связи с поездками на дачи, загородные дома, а также поездки к родственникам и знакомым, учащается количество краж, связанных с незаконным проникновением в жилища граждан, ввиду их длительного отсутствия, а также недостаточного контроля за указанными объектами. Зачастую граждане неосознанно в разговорах со знакомыми, коллегами по работе, а также малознакомыми людьми сообщают информацию о своих предстоящих поездках, о наличии крупных сумм денежных средств, ценных вещей, хранящихся в их жилищах, что способствует совершению краж из домовладений в периоды их отсутствия.

Так, например, неизвестные лица, отжав пластиковое окно в частном домовладении одного из жителей Гордеевского района, похитили у него 5000 рублей и золотые изделия. Собственник домовладения, являясь председателем одного из местных КФХ незадолго до этого совершил продажу 47 единиц крупного рогатого скота, располагая, таким образом, крупной суммой денежных средств, о чем могли узнать посторонние лица. Домовладение камерами видеонаблюдения оборудовано не было.

В другом случае неизвестные лица, отжав пластиковую дверь в домовладении жителя города Клинцы, похитили у него 400000 рублей, 300 долларов США и 13 золотых изделий. Хозяин дома, отсутствовавший всего в течение 30-40 минут, был уверен в защищенности своего жилья, так как оно было оборудовано камерами видеонаблюдения, однако, находившийся в домовладении ресивер был обнаружен и поврежден лицами, совершившими кражу, с целью сокрытия следов преступления.

Кроме того, на территории Брянской области было зарегистрировано 16 краж из офисов, организаций, предприятий и объектов торговли, 11 из которых совершены в городе Брянске.

Проведенный анализ сложившейся обстановки, показывает, что совершению краж из домовладений граждан, а также офисов, организаций, предприятий и объектов торговли способствует отсутствие камер видеонаблюдения, а при их наличии - размещение ресиверов с записываемой информацией (которые также становятся объектом хищения с целью сокрытия следов преступления) в помещении того же домовладения либо помещения офиса, организации, предприятия, объекта торговли.

Брянская полиция рекомендует владельцам частных домовладений – по возможности, оснащать свое жилье камерами видеонаблюдения с записью видео в облачном хранилище, которое позволяет исключить доступ к нему посторонних лиц, а также обеспечивает более длительный срок хранения информации.

Владельцам офисов, организаций, предприятий и объектов торговли, необходимо уделить внимание технической укрепленности данных объектов: установке решеток на окнах первых этажей, дверей и дверных замков повышенной степени секретности, а также охранных сигнализаций и обеспечению их бесперебойной работы. Немаловажным фактом также является обеспечение на договорной основе охраны помещений сотрудниками отделов вневедомственной охраны либо частных охранных предприятий, что будет способствовать минимизации количества преступных посягательств на данные объекты.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 13:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости