Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 мая 2021 года Все – для фронта, всё – для победы!

Шелеховский инспектор ИАЗ Ольга Жемчугова бережно хранит в душе воспоминания старшего поколения о том, как выживали и ковали всем миром победу в сибирских сёлах.

В детстве ей казались нереальными рассказы деда. Он помогал фронту, будучи десятилетним мальчишкой, катая в тылу по три пары валенок за день.

Для того, чтобы валенки получились теплее, собирали не только овечью, но и собачью шерсть. Обуви выходило даже больше, однако с фронта почти ежедневно приходили заказы на увеличение нормы. Колодки разного размера мастерили женщины, а мальчишки сами валяли пласт, натягивали на деревянные ноги, придавали форму. Потом валенки обязательно подшивали, чтобы они были не только тёплыми, но дольше служили солдатам.

- Сегодняшнее изобилие продуктов на столе уже давно всем кажется привычным. Даже начало наших девяностых не идёт ни в какое сравнение с тем, как жили люди в военном сибирском тылу. Мой дед Тимофей Иванович был старшим ребёнком, кроме него в семье росло ещё двое. Прабабушка кормила их похлёбкой из лебеды и крапивы. За самой мелкой картошкой гонялись, как за вкусным угощением. Только повзрослев, я задумалась над тем, откуда же у них при такой «диете» брались силы на изготовление вручную валенок для фронта, - рассказывает Ольга о жизни своих предков.

Сибиряков выручала щедрая тайга. Начиная с весны, она кормила людей черемшой, берёзовой и кедровой почкой, потом ягодами, грибами. Ребятня умело ставила петли на зайцев, летом в реке ловили рыбу на уху. В полях вручную засеивали пшеницу, урожай собирали без техники.

- Бабушка рассказывала, как в блюда к молотым зёрнам для сытости добавляли турнепс и буряк. Помимо хозяйства и работы женщины всей деревней пряли шерсть, вязали носки, шарфы, которые потом отправляли на фронт, - делится Жемчугова.

А ещё инспектор говорит, что вспоминает своих предков не только в день Победы. Разворачивая генеалогическое древо, Ольга каждый раз вспоминает историю рода, которая неразрывно связана с историей Родины, её любимой Россией.

По информации Отдела МВД России по Шелеховскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости