Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 мая 2021 года Его именем названа улица…

О своем отце, ветеране Великой Отечественной Войны Петре Васильевиче Карпунине, нам рассказал его сын – Юрий Карпунин – член ветеранской организации ОМВД России по городу Ельцу. История его отца очень интересна, Петр Васильевич - участник героической обороны города Малгобек, расположенного в республике Ингушетия. Судьба навсегда связала его с двумя городами Воинской Славы – Ельцом и Малгобеком.

Петр Васильевич Карпунин родился 14 мая 1922 года в небольшом селе в Северном Казахстане. Вскоре его семья переехала в Таджикистан, отец нанялся строить дорогу в Курган-Тюбе. Семья поселилась в Сталинобаде, нынешнем городе Душанбе – столице Таджикистана. Там Петр Карпунин увлекся радиотехникой, начал посещать кружок радиолюбителей. В конце 30-х годов он устроился радиотехником на работу в мастерскую в аэропорту, где чинил радиостанции на самолетах и различные телеграфические аппараты – «Морзе», «Юзе», «Бодо». Когда началась Великая Отечественная война, 19-летнего Петра Карпунина не сразу призвали на фронт, у него была специальная бронь, как у специалиста, необходимого для обеспечения радиосвязи. Он понимал, что работа в тылу приносит огромную пользу армии, но, будучи «не робкого десятка», все равно рвался на передовую.

Добившись снятия брони, он ушёл на фронт добровольцем. Попал в подразделение связи в Ростове, а оттуда пятый отдельный ремонтно-восстановительный батальон связи, в котором служил Петр Васильевич, отправился на линию фронта под Таганрог. К сожалению, в ходе ожесточенных боев с фашистами, нашим войска пришлось отступать. Так, вместе с однополчанами Петр Карпунин дошёл до Терского Хребта на Кавказе, где принял участие в ожесточенных боях за город Малгобек. Эти места были стратегически важным объектом, здесь добывалась нефть, необходимая захватчикам для обеспечения нужд армии. Отдавать фашистам Малгобек Красная армия не собиралась. Здесь развернулись ожесточенные бои. Вместе с военными в бой бесстрашно шли и местные жители, борясь за каждый сантиметр родной земли. Ингуши приносили солдатам лепешки и мамалыгу, воду, ухаживали за ранеными. В одном из столкновений Петр Васильевич получил тяжелую контузию, и был направлен в госпиталь. Полностью захватить малгобекские нефтяные промыслы противник в ходе осенних боёв 1942 года так и не смог. Советские войска не отступили.

В бою Петр Карпунин потерял свой именной портсигар, который спустя десятки лет на Терском Хребте в ходе раскопок обнаружила группа историков-поисковиков. По данным на портсигаре, где были написаны имя, фамилия и войсковая принадлежность его хозяина, ветерана Великой Отечественной Войны нашли. В 2008 году Петр Карпунин был приглашен в Ингушетию, где в знак признания за заслуги перед Отечеством в годы Великой Отечественной войны ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Малгобек».

Еще 90-е годы в Таджикистане началась гражданская война. Семья Карпуниных вынуждена была уехать из Душанбе и поселилась в Елецком районе Липецкой области. Так оба Города воинской славы стали частью жизни Петра Васильевича.

В 2014 году в возрасте 92-лет Петр Карпунин снова побывал в местах, где много лет назад его жизнь могла прерваться. Историей ветерана заинтересовался известный ингушский режиссер Ратмир Льянов, который написал ст. о Петре Карпунине «Разбудите меня перед смертью…», а в будущем снял документальный фильм об обороне Малгобека. Одним из героев фильма стал Петр Васильевич Карпунин. В его честь в городе Малгобеке названа улица.

Петр Васильевич Карпунин умер 27 августа 2014 года, спустя несколько месяцев после поездки в Малгобек, успев попрощаться с городом его боевой юности. Похоронен ветеран на елецкой земле.

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости