Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 мая 2021 года Госавтоинспекция напоминает о правилах использования средств индивидуальной мобильности

К средствам индивидуальной мобильности (СИМ) относят: самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, мноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Региональная Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на тот факт, что средства индивидуальной мобильности – не игрушка!

Важно отметить - электротранспорт может развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления.

Следует знать, что существуют

определенные вид

ы электротранспорта, к которым может относиться как маломощный самокат, так и скоростной электросамокат, для которого необходимо наличие

специального права

управления. Для управления транспортным средством с двигателем мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт необходимо водительское удостоверение категории «М». При управлении подобным транспортом необходимо находиться в застегнутом мотошлеме и защитной экипировке.

Госавтоинспекция рекомендует пользователям мобильных устройств не выезжать на проезжую часть и не подвергать опасности свою жизнь и жизни окружающих.

Не менее важно объяснить детям основные правила безопасного поведения на улице. Необходимо сформировать у подрастающего поколения понимание того, что неукоснительное соблюдение данных правил поможет избежать участия в дорожно-транспортных происшествиях.

С точки зрения ПДД, человек, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов:

1. Передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.

2. Для того чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу.

3. Выезжать на СИМ на проезжую часть дороги нельзя.

Будьте бдительны и внимательны!

УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости