Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 мая 2021 года Они сражались за нашу Родину

«Здравствуйте, дорогая мама, низко кланяется вам сын Миша. Я нахожусь на мурманском направлении. Мы привыкли и нам не страшно. Мама, мы немца гоним, сейчас взяли город Петсамо…»

Эти строчки из письма с фронта бойца Михаила Белякова можно прочесть на выставке «Великий подвиг победителей», подготовленной Управлением по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области.

Экспозиция, посвященная Победе в Великой Отечественной войне, объединила уникальные материалы и экспонаты, собранные полицейскими в результате сотрудничества с областным краеведческим музеем, музеем Северного флота, историко-краеведческим музеем Печенгского района и членами поисковых отрядов.

- Первоначальная идея заключалась в том, чтобы детально отразить Петсамо-Киркенесскую операцию, - рассказывает заместитель начальника УВМ УМВД России по Мурманской области Лев Муравьев. – Да, она была масштабной, значительной и победоносной. Больше трех лет линия фронта проходила по реке Западная Лица. Именно там был сорван арктический блицкриг и заблокировано наступление немецких сил на Мурманск. Однако на Кольской земле шли и другие сражения, например, на кандалакшском направлении, велась и партизанская война. В итоге решили, что выставка должна отразить максимальный объем событий тех лет.

Надо отметить, что организаторам это удалось. Сначала при осмотре экспозиции становится ясно, насколько основательно готовились фашисты к военным действиям. У них имелись специальные перфораторы для работы в условиях горной местности, ремкомплекты со сменными наконечниками для сломанных лыж, печки, чтобы разогревать еду. Они везли с собой вино, консервы, книги. Собирались распространять немецкие газеты и агитационные листовки на русском языке.

Ничто не спасло захватчиков от поражения, все планы германо-финского командования были сорваны героическими усилиями русских солдат. Ежедневно и ежечасно они совершали свой подвиг, сражаясь за Родину, за дом, за родителей и будущих детей.

Один из них, молодой и симпатичный паренек, улыбающийся с фотографии. Это Михаил Бабиков. Он служил пулеметчиком 6-й погранзаставы 82-го Рестикенского погранотряда Мурманского пограничного округа. Весной 1942 года на высоте Круглая сражался до последнего патрона. Последней гранатой подорвал себя и окружавшего его противника. Бабиков был посмертно награжден орденом Ленина. Его имя сейчас носит пограничная застава в Печенге, улицы в Никеле, Заполярном и Мурманске.

В «советской» части выставки в витринах представлена военная фотохроника прошлых лет, вещи бойцов и офицеров Красной Армии, военное обмундирование, карты, знамена, боевые листки, приказы о наградах и даже хозяйственные счета. Значимая составляющая экспозиции «Великий подвиг победителей» – это биографии родственников сотрудников Управления по вопросам миграции. Здесь фото их дедушек и бабушек, больше десятка историй военных судеб.

Выставку со дня открытия уже посетило несколько экскурсий, ее посмотрели как молодежь, так и представители старшего поколения.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости