Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

08 мая 2021 года В Музее истории органов внутренних дел Северной Осетии прошло мероприятие ко Дню Победы

22 июня 1941 года фашистские войска вероломно напали на священную землю нашей великой страны. 1418 дней, в борьбе с врагом, фронт и тыл стали единой мощной армией. Долгих 1418 дней шли герои дорогой подвига и сокрушили врага в его логове. Директор музея Лариса Сохиева рассказала участникам мероприятия о заключительном сражении в Великой Отечественной войне - битве за Берлин, в исторических хрониках она называется Берлинской стратегической наступательной операцией, которая началась 16 апреля и завершилась 8 мая 1945 год.

Гостям представили исторические архивные кадры документальных фильмов, о вероломном нападении и начале Великой Отечественной войны, а также документальный фильм «Штурм Берлина» с подлинными кадрами кинохроники событий апреля-мая 1945 года, в том числе и исторические кадры о подписании пакта о полной капитуляции Берлина. Многие из участников эти кадры посмотрели впервые.

Председатель Совета ветеранов МВД Северной Осетии Петр Павлович Сазыкин и Председатель Совета ветеранов по РСО-Алания Фриев Казбек Николаевич обратились к молодым гостям, напомнили о важной роли сохранения исторической памяти о духовном и нравственном значении Дня Победы. Рассказали о вкладе уроженцев Осетии - в годы войны 79 уроженцев Осетии стали Героями Советского Союза. 13 человек полными Кавалерами Ордена Славы, 50 – генералами и адмиралами. Двое наших земляков Исса Плиев и Иван Иванович Фесин были дважды удостоены золотой звезды Героя Советского Союза.

Курсанты Суворовского училища и студенты Владикавказского торгово-эконмического техникума подготовили стихи о войне и музыкальные поздравления.

Гостей и участников праздничного мероприятия поздравил народный артист Республики Северная Осетия-Алания Эдуард Дауров:

- Для нас всех, День Победы - самый главный, самый дорогой праздник. Это наша память и гордость, история нашей страны, история каждой семьи, часть нашей души, которую передали нам отцы и матери, наши бабушки и дедушки. Мы отдаём дань бесконечного признания великому, жертвенному подвигу советского народа, людям разных национальностей, стоявших плечом к плечу на фронте и в тылу. Время не властно перед их мужеством, единством, достоинством и поистине стальной силой духа.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 10:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости