Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 мая 2021 года В рамках акции «Я помню, я горжусь. Служу России!» сотрудники УМВД продолжают вспоминать подвиги родных и близких людей

Родился Борис Михайлович Макаревич в 1909 году в Новороссийске. Был призван на военную службу в сентябре 1941 года Адлеровским военкоматом. В составе 79-й отдельной стрелковой бригады в декабре 1941 года прибыл в город Севастополь, участвовал в его обороне.

Героическая оборона Севастополя длилась с октября 1941 по июль 1942 года. Она стала символом массового мужества и героизма советских воинов. Город осаждала 11-я немецкая армия под командованием генерала Манштейна. По отечественным данным безвозвратные потери наших войск (убитыми, пленными и пропавшими без вести) в ходе осады и штурма Севастополя составили более 156 тысяч человек.

Из 250 дней обороны 240 дней войска стояли в районе Мекензиевых гор. Их северный склон превратился в главный оборонительный рубеж. Здесь шли весьма ожесточенные бои. Именно в них довелось участвовать Борису Михайловичу.

В связи с тем, что в мае 1942-го советские войска потерпели крупное поражение на Керченском полуострове, положение осажденного Севастополя стало критическим. После многодневных интенсивных на­лётов авиации и артиллерийских обстрелов силы защитников города истощи­лись, сказывалась нехватка боеприпасов.

Летом 1942 года, после падения обороны города Макаревич оказался в плену. Сумел бежать, продолжил воевать в составе 211-го саперного полка 73-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии 3-го Украинского фронта.

Борис Михайлович в качестве пулеметчика участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии Венгрии, получил ранения. Был представлен к ордену Красной Звезды. Войну закончил в Австрии в звании ефрейтора. Демобилизовался в 1946 году.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости