Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

08 мая 2021 года МВД по РСО-Алания рассказывает об основных способах дистанционных мошенничеств в 2021 г.

Следуйте правилам видеоролика, разработанного пресс-службой МВД Северной Осетии, чтобы не стать жертвой мошенников.

Мошенники умело используют всю доступную информацию и современные технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости (стяжательство, алчность), чувства (сострадание, обеспокоенность за близких, жалость) в своих корыстных интересах.

Наиболее популярным способом мошенничества в настоящее время является так называемый звонок от службы безопасности банка, когда потерпевшему сообщают что с его счета пытаются похитить деньги либо на него хотят оформить кредит, и для предотвращения хищения необходимо продиктовать конфиденциальную информацию по карте, либо самому оформить кредит и полученные средства внести якобы на резервный счет банка, которым на самом деле пользуются мошенники.

Банковские работники сами никогда не звонят, и не предупреждают о несанкционированных списаниях. Звонки поступают с номеров, которые начинаются с 495-499 это не стационарный телефон, а так называемая IP- телефония, т.е. звонки осуществляются через интернет. При звонках подобного рода, необходимо сразу отключить телефон и самому позвонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты, либо лично обратиться в ближайшее отделение банка. Пусть граждан не смущает тот факт, когда к ним обращаются по имени и отчеству. Мошенники, перед тем как позвонить, проверяют номер телефона на предмет «привязки» к карте, пытаясь перевести на счет денежную сумму, чтобы узнать имя отчество владельца.

Хищение под предлогом оплаты расходов, связанных с получением кредита, от имени банка, якобы одобрившего заявку, оставленную на интернет-сайте.

Ни один банк для оформления онлайн-кредита не требует денег, связанных с оплатой различных комиссий и страховок. Для получения кредита сходите лично в ближайший офис. Если вам отказали при личном посещении, то ни один банк вам не одобрит кредит дистанционно.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 12:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости