Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

08 мая 2021 года Руководитель УМВД России по Курганской области посетил ветеранов органов внутренних дел - участников Великой Отечественной войны

По традиции, в преддверии Дня Победы начальник УМВД России по Курганской области генерал-майор полиции Дмитрий Свинов, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Зауралья Сергей Захаров поздравили ветеранов - участников Великой Отечественной войны с предстоящим праздником.

Яков Меерович Анброх, Петр Арсентьевич Шушарин, Александр Иванович Худяков, Сергей Николаевич Решетников, вернувшись с войны, пополнили ряды сотрудников органов внутренних дел Курганской области.

Сергей Николаевич Решетников был призван в марте 1951 г. в ряды Советской Армии. И три года проходил службу на Украине, участвовал в боях с бандеровцами. Вернувшись домой, стал инспектором безопасности дорожного движения дорнадзора Курганского горотдела милиции. Службу закончил в должности водителя Октябрьского РОМ г. Кургана.

Яков Меерович Анброх, переехав по приглашению в Курган в 1969 году, помогал Гавриилу Абрамовичу Илизарову в медицинских исследованиях. Во время войны на передовой военфельдшер лыжного ударного батальона северо-западного фронта Анброх оказал помощь более восьмистам солдатам и офицерам. Участвовал в наступательной операции «Багратион», в боях за Кенигсберг. В составе 3-го Белорусского фронта штурмовал немецкую базу Пиллау. Был ранен четыре раза. День Победы встретил в Польше. И уже в мирных условиях спасал человеческие жизни в различных медицинских учреждениях Кургана, в т.ч. последние десять лет во второй городской больнице в качестве заведующего отделением.

Александр Иванович Худяков 8 января 1943 года, по окончании 9 классов, Юргамышским райвоенкоматом был призван в Красную Армию, и направлен в Урюпинское военно-пехотное училище, где он проходил полгода военное обучение. После обучения был распределен в 15-ю бригаду воздушно-десантных войск, которая дислоцировалась вблизи г. Киржач во Владимирской области, где обучался воздушно-десантному делу, совершив пять прыжков с парашютом с аэростата и самолета. В сентябре 1944-го бригаду перебросили в освобождённую Белоруссию, а в марте 1945-го года в Австрию. В составе пулемётной роты 349-го пехотного полка А.И. Худяков был направлен на освобождение города Вены.

Петр Арсентьевич Шушарин на фронт призван в 17 лет в декабре 1942 года. Прошел обучение в г. Челябинске в 9-й окружной школе снайперов. После окончания школы направлен на фронт, где зачислен в батарею 76мм пушек, 8 гвардейского стрелкового полка, 3 Гвардейской воздушно-десантной стрелковой дивизии. В июне 1944 года под г. Яссы в Румынии был ранен, после лечения продолжил службу, снова был ранен и после длительного лечения в г. Тбилиси был направлен в запасной стрелковый полк в г. Астрахань. Окончание войны встретил командиром отделения роты обслуживания в г. Баку. Демобилизован 13 октября 1945 года.

Руководитель УМВД поздравил ветеранов с наступающим Днём Победы, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни. Генерал-майор полиции вручил фронтовикам цветы и подарки. Участники войны - ветераны ОВД ждут этих встреч, наполненных воспоминаниями о годах службы и рассказами о событиях далеких военных лет.

От имени Совета ветеранов, его председатель Сергей Захаров вручил ветеранам памятную медаль «30 лет ветеранскому движению МВД России».

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 12:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости