Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 мая 2021 года «Вспомним всех поименно!»

76-ую годовщину Победы МВД Бурятии встречает в новой исторической реалии – уже без здравствующих ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Убеленные сединами стойкие и скромные солдаты Победы, легендарные милиционеры до самых последних дней жизни были главной ценностью общенародного праздника, гордостью органов внутренних дел и смыслом всех проводимых в эти дни торжеств.

Это так и сегодня, это будет так всегда, но только их уже не будет с нами. Они ушли в вечность, и с высоты своего подвига также внимательно, с любовью и надеждой взирают на мир, оставленный нам в наследство.

778 сотрудников милиции Бурятии были призваны в Красную Армию с началом Великой Отечественной войны. Звания «Герой Советского Союза» удостоены Гармажап Аюрович Гармаев, Константин Владимирович Оцимик, Илья Васильевич Балдынов,156 сотрудников милиции Бурятии награждены орденами и медалями Родины за мужество и героизм. Имена 77 человек занесены в республиканскую Книгу памяти.

В историю органов внутренних дел Бурятии на сегодня вписаны 1004 имени сотрудников НКВД Бурят-Монгольской АССР, уволенных в связи с призывом в рабоче-крестьянскую Красную Армию, а также офицеров и солдат Советской Армии, пришедших в милицию после окончания войны, тружеников тыла. И поисковая работа продолжается.

А сегодня мы с особой грустью вспоминаем наших ветеранов-долгожителей, буквально до последних дней остававшихся в строю.

Николай Васильевич Бутуханов – генерал-майор милиции в отставке

(18 января 1924 – 21 февраля 2020)

Легендарный фронтовик родился в 1924 году в бурятском селе Корсаково. С 15 сентября 1942 г. проходил военную подготовку в Забайкальском пулемётно-миномётном училище на станции Дивизионная. 18 февраля 1943 года направлен на Западный фронт. Сибирские курсанты пополнили 277-ю стрелковую Краснознамённую орденов Суворова, Кутузова Рославльскую дивизию.

Николай Васильевич с товарищами освобождал Белоруссию, Польшу, Штеттен и Штатгард. Там и встретил Победу. Командир отделения артиллерийского полка был награжден медалью «За отвагу». В июне 1946 года герой вернулся домой.

В послевоенные годы Николай Бутуханов был избран секретарём комсомольской организации родного колхоза «Коминтерн», а затем – утверждён заведующим организационным отделом Байкало-Кударинского РК ВЛКСМ. В 1966 году его избрали секретарём Бурятского обкома КПСС по вопросам административных и торгово-финансовых органов.

В январе 1970 года Николай Васильевич Бутуханов был назначен министром внутренних дел Бурятской АССР, где и прослужил более 16 лет.

Награжден орденом Отечественной войны первой степени, орденом Красной звезды, двумя орденами «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», монгольским орденом «Боевые заслуги», монгольской медалью «Дружба», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, юбилейными медалями. Николай Васильевич - заслуженный работник МВД СССР и Почетный гражданин Республики Бурятия.

Быков Иннокентий Маркович

подполковник милиции в отставке

(3 января 1925 –

10 марта 2020)

Иннокентий Быков в 1943 году по призыву Слюдянского райисполкома вступил в ряды Советской Армии в должности рулевого парохода порта «Байкал». Службу в вооруженных силах проходил в 111-м истребительном противотанковом артиллерийском полку 111-й танковой дивизии в должности старшего разведчика.

С 1945 по 1951 год служил в войсковой части Забайкальского военного округа.

В 1961 году окончил Высшую школу МВД РСФСР, назначен на должность заместителя начальника Отдела милиции Железнодорожного райисполкома Улан-Удэ.

Службу завершил в звании подполковника в 1971 году в должности заместителя начальника отдела внутренних дел Железнодорожного райисполкома Улан-Удэ,

Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», медалью «30 лет Советской Армии и Флота» и другими наградами.

Николаев Виктор Базырович

– старшина милиции в отставке

(24 сентября 1926 – 20 ноября 2020)

Родился 24 сентября 1926 года в с. Малый Бахтай Иркутской области.

В 1944 году начал свой боевой путь на восточном фронте на ст. Мальта в 67 запасном стрелковом полку. Воевал в Манчжурии, Китае. Участник войны с милитаристской Японией.

В органах внутренних дел проходил службу с 1952 по 1985 годы в Черемховском ОВД Иркутской области. После ухода на пенсию с 1986 по 1999 годы продолжил службу в МРЭО ГАИ при ОВД по Селенгинскому району.

Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Японией», «Ветеран труда», «За безупречную службу» трех степеней.

Михайлов Иннокентий Михайлович – подполковник милиции в отставке

(21 ноября 1923 – 23 ноября 2020)

Михайлов Иннокентий Михайловичродился 21 ноября 1923 года в с. Шапеньково Баргузинского района. Перед самой войной закончил семилетку и поступил на курсы учителей начальной школы. В 16 лет стал учить детей в Сулхаринской начальной школе.

В феврале 1942 года был призван в ряды Советской армии и направлен в Тульское оружейно-техническое училище. Получив звание лейтенанта и специальность оружейного техника, был направлен на Калининский фронт под командованием маршала Конева.

В 64-м гвардейском полку 21-й гвардейской дивизии Третьей ударной Армии прошел всю войну, освобождая Калининградскую область, Латвию, участвовал в ликвидации Курляндской группировки противника. Был контужен. Едва окрепнув, вернулся на передовую. Победу Михайлов встретил в латвийском портовом городе Вентспилс.

В 1947 году старший лейтенант запаса Михайлов возвратился в родной дом, где встретили его мама, сестры, младший брат. Отец войну не пережил.

В 21 год Иннокентий Михайлович возглавил школу в родном селе.

Вновь вернулся к службе в 1953 году и восемь лет отслужил в органах госбезопасности. В 1959 году поступил на службу в МВД БурАССР на должность оперуполномоченного отдела Уголовного розыска.

В начале 70-х Иннокентий Михайлович стоял у истоков создания спецкомендатуры при Октябрьском отделе внутренних дел. В 1978 году ушел в отставку в звании подполковника милиции.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ведомственными и юбилейными наградами.

Леонид Александрович Пшеничников – подполковник милиции в отставке

(24 октября 1926 – 14 февраля 2021)

Родился Леонид Александрович в городе Улан-Удэ 24 октября 1926 года. В марте 1945 года был призван в ряды Советской Армии, где и прошел обучение в Забайкальском военно-пехотном училище.

После демобилизации из рядов Советской Армии в сентябре 1950 года поступил на работу в строительную организацию при Управлении Забайкальской железной дороги, где проработал до августа 1951 года. В сентябре того же года по комсомольской путевке был направлен на учебу в город Новочеркасск в специальную школу по подготовке сотрудников ГАИ, которую окончил в июле 1953 года. По окончании учебы был направлен в Бурятию на работу в Госавтоинспекцию, где прошел путь от инспектора до командира Отдельного дивизиона ДПС. Закончил службу в звании подполковника милиции в должности начальника РЭО ГАИ МВД РБ, проработав в Госавтоинспекции в общей сложности более 31 года.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «За трудовое отличие», «Маршала Жукова», ведомственными и юбилейными наградами. Ветеран труда.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости