Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 мая 2021 года В День Победы в рамках акции Управления МВД России по Ивановской области «Правнуки Победы в ожившей хронике войны» опубликованы воссозданные вновь фотокадры военных лет

В День Победы члены Общественного совета УМВД России по Ивановской области, волонтеры военно-патриотического клуба "Современник" ивановского юридического колледжа и курсанты ВПША "Высота" поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с праздником воссозданными вновь в рамках проекта «Правнуки Победы в ожившей хронике войны» фотокадрами военных лет.

На известном фотоснимке пулеметчик гвардии рядовой Ефим Костин, награжденный орденом Красной Звезды. Он активный участник четырех боевых операций. В период Великой Отечественной войны в борьбе с немецкими захватчиками был четыре раза ранен. Фото датировано 1944 годом с пометкой "Ленинградский фронт". Правнук Победы - студент ивановского юридического колледжа Исаев Матвей "оживил" героя этого кадра фронтовых будней.

На еще одном фотодокументе красноармейцы-связисты Западного фронта прокладывают телефонную линию в поле. Время съемки - июль 1941. Сюжет воссоздали курсанты "Высоты". Перевоплотившись ребята даже сняли короткое тематическое видео.

О работе связистов на войне нам рассказывала 99-летняя Евгения Петровна Петрова ветеран Великой Отечественной войны и ветеран органов внутренних дел. За её плечами три фронтовых года и почти три десятилетия службы в системе МВД. На фронт в 1942-м году отправилась без принуждения, по зову сердца.

Военный связист Евгения Петрова воевала в составе пятого отдельного полка связи при второй танковой армии. Совсем юная двадцатилетняя девушка стала участницей Курской битвы. На протяжении всего сражения она обеспечивала связь командования танковой армии с корпусами, полками и бригадами.

Ближе к концу войны Евгения Петрова попала под жестокую бомбёжку и была ранена в ногу. Лечилась в госпитале под Штетином на Западе Польши, там и осталась служить до Победы. Здесь же познакомилась со своим будущим мужем, офицером красноармейцем Анатолием Петровым.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости