Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 мая 2021 года Полицейские убедительно просят жителей города и области проявлять бдительность при покупке или продаже товаров в сети Интернет

Крупнейшая российская Интернет-площадка, на которой можно легко купить или продать любой товар: от одежды и животных до недвижимости и автомобилей – это сайт «Авито». Этот ресурс привлекает не только честных продавцов, но и мошенников, использующих различные схемы для получения денег обманным путем.

Например, в Коминтерновском районе 42-летний местный житель нашел объявление о продаже автомобильных колес на сайте «Авито». Покупатель связался с продавцом, сказал о том, что готов приобрести комплект шин. Тогда злоумышленник объяснил, что необходимо полностью оплатить товар, чтобы он заказал доставку в удобное место для покупателя. Потерпевший перевел 37000 рублей на указанный счет, но свою покупку так и не получил. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к их совершению.

Чтобы обезопасить себя от мошенничества в сети Интернет, внимательно изучайте текст объявления и, если в нем что-то не так, лучше пройти мимо, не нужно давать предоплату и соглашаться на сомнительные условия сделки, нельзя передавать свои личные данные продавцу/покупателю – паспорт, банковские карты и т.д., нельзя переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях, загляните в профиль продавца и посмотрите на его совершенные сделки.

Всего за минувшие сутки на территории области зарегистрировано пять сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана и злоупотребления доверия.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости