Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 мая 2021 года Информация УВМ УМВД России по Тюменской области

УВМ УМВД России по Тюменской области напоминает жителям города Тюмени и Тюменской области, что функция по оказанию государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации возложена на подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация в РФ производится согласно приказу МВД России от 28 сентября 2018 года № 640 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Дактилоскопия – это процедура получения отпечатков пальцев рук гражданина. Добровольная дактилоскопия поможет в случаях, например, если потерялся ребенок, который не может ничего о себе сообщить, но его отпечатки пальцев есть во всеобщей базе данных, при установлении личности пожилых людей, в том числе потерявших память.

Добровольную дактилоскопическую регистрацию вправе пройти все граждане РФ в структурных подразделениях по вопросам миграции органов внутренних дел по месту жительства граждан. Для этого достаточно предъявить паспорт гражданина РФ и написать заявление о предоставлении такой услуги. Недееспособные, ограниченно дееспособные и несовершеннолетние граждане оставляют свои отпечатки пальцев по письменному заявлению опекунов, попечителей или родителей, и только в их присутствии.

Заявителями по данной услуге являются дееспособные и ограниченные в дееспособности граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста; один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей гражданина, ограниченного в дееспособности, признанного недееспособным, или несовершеннолетнего, достигшего возраста шести лет, обратившийся с заявлением о предоставлении государственной услуги в отношении этого гражданина.

Для получения государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ граждане могут обратиться в подразделения по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области. Процедура добровольной дактилоскопической регистрации является государственной услугой, проводится только по желанию гражданина, предоставляется совершенно бесплатно.

Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости