Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

10 мая 2021 года В Музее истории органов внутренних дел Северной Осетии прошло мероприятие, посвященное памяти генерал-майора Георгия Кантемирова

9 мая Георгию Магометовичу исполнился бы 81 год.

Личный состав и ветераны МВД по РСО-Алания приняли участие в памятном мероприятии, посвященном памяти министра внутренних дел СОАССР (1990-1996гг) генерал-майору Георгию Кантемирову.

Бывшие сослуживцы поделились воспоминаниями о строгом и справедливом генерале Кантемирове, по-отечески доброжелательном к личному составу, который обладал потрясающим чувством юмора и был отзывчив. Не прощал недобросовестного отношения к служебным обязанностям и высоко ценил профессионализм. Он относился к поколению детей войны, которые росли истинными патриотами Родины, поэтому все свое здоровье и недолгую жизнь он отдал служению своему народу, своей земле, Отечеству.

Гостям мероприятия представили документальный фильм об одном из немногих генералов, который в мирное время прошел поистине боевой путь от курсанта Орджоникидзевского высшего военного командного Краснознаменного училища им. С.М. Кирова внутренних войск МВД СССР до министра внутренних дел республики.

Многочисленные боевые, государственные, ведомственные награды, три досрочно присвоенные воинские звания, избрание депутатом в Совет народных депутатов Узбекской ССР, в областной Совет Архангельской области являются подтверждением высокого профессионализма, верности и преданности избранной профессии – защитника прав, чести и достоинства граждан, защитника Отечества.

Северная Осетия узнала о боевом офицере в период его службы на должности министра внутренних дел республики. Георгий Магометович возглавил ведомство в самое сложное для всего государства время – с 1990 по 1996 годы. Развал великого государства повлек за собой разгул преступности, создание бандитских группировок, рэкет, заказные убийства. Все это не только не обошло стороной Северную Осетию, но привело к вооруженному конфликту с участием национал-экстремистских формирований. И только благодаря личному мужеству, настойчивости, решительным действиям генерала Кантемирова в республике был введен режим чрезвычайного положения, и в течение пяти дней осени 1992 года ликвидированы вооруженные группировки экстремистов.

По убедительным просьбам генерала численность МВД республики была увеличена в разы. Был создан Отряд милиции особого назначения. Коллектив органов внутренних дел как никогда ранее был сплочен и боеспособен.

В завершении мероприятия со словами благодарности в адрес руководства и личного состава МВД по РСО-Алания выступил Олег Георгиевич Кантемиров, сын генерал-майора Георгия Магометовича Кантемирова, заместитель председателя Совета Общественных помощников Главы республики Северная Осетия –Алания, член Международной Академии наук МАНЭБ. Особенно он поблагодарил министра внутренних дел Михаила Скокова за неоценимый вклад в сохранение памяти о легедарном генерале Кантемирове.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:10 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости