Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

10 мая 2021 года Лжесотрудники банка продолжают обманывать жителей Смоленской области

В дежурную часть МО МВД России «Сафоновский» обратилась местная жительница 1961 года рождения с заявлением по факту мошенничества.

Сотрудники полиции установили, что женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о несанкционированной финансовой операции с ее банковской картой. Женщина засомневалась, но тогда ей перезвонил еще один мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и ввел ее в заблуждение по поводу необходимости обеспечения безопасности ее денежных средств. После этого обманутая женщина самостоятельно при помощи мобильного приложения перевела со своей банковской карты 240 тысяч рублей на несколько абонентских номеров, которые были указаны ей звонившим, сказавшим, что это номера безопасных счетов. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Житель Новодугинского района 1966 года рождения также поверил лжесотруднику банка. Позвонивший ему мужчина сообщил, что на его имя оформлен кредит. Для отмены этой операции требовалось оформить кредит на такую же сумму, снять деньги в банке и через банкомат перевести на так называемые безопасные счета. Мужчина так и сделал: взял в кредит более 136 тысяч рублей и перевел их на указанные ему абонентские номера. В настоящее время по факту мошенничества сотрудники полиции проводят проверку. Установлено, что деньги переведены на номера, относящиеся к номерной емкости Новосибирской области.

Жительнице Вязьмы 1954 года рождения также позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил об оформлении кредита. Далее под предлогом отмены операции по оформлению кредита звонивший завладел реквизитами банковской карты гражданки, с которой впоследствии похищено более 34 тысяч рублей. По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан:

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:10 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости