Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

11 мая 2021 года В Улан-Удэ мошенники похитили у пенсионерки более миллиона рублей

Телефонные мошенничества на сегодняшний день остаются одним из наиболее распространенных видов мошенничеств. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся граждане пожилого возраста.

Так, 5 мая в полицию Железнодорожного района обратилась 63-летняя улан-удэнка. Пенсионерка сообщила правоохранителям, что стала жертвой мошенников.

Полицейские выяснили, что пенсионерке позвонил неизвестный, который представился специалистом банка и рассказал, будто мошенники пытаются провести операцию по снятию денежных средств со счетов. Для того, чтобы не допустить хищения денежных средств необходимо снять все имеющиеся деньги и перевести их на резервный счет. Звонивший настоятельно потребовал не отключать сотовый телефон и никому не сообщать о своих действиях.

Потерпевшая выполнила инструкции и перевела мошенникам все имеющиеся у нее сбережения – 452 тысячи рублей. Затем пенсионерке снова позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что деньги улан-удэнки в безопасности, но сотрудникам безопасности еще не удалось вычислить мошенников, которые могут оказаться работниками финансовой организации. Для их поимки женщина должна взять кредит и снова перечислить денежные средств на резервные счета. Пенсионерка оформила кредит в нескольких банках на общую сумму около 560 тысяч рублей. Денежные средства она снова перечислила на абонентские номера, которые диктовали ей звонившие.

Примечательно, что пострадавшая перечисляла деньги с помощью банкоматов на абонентские номера, и максимальная сумма одной операции не превышала 15 тысяч рублей. Всего улан-удэнка совершила около 60 операций и перечислила мошенникам более одного миллиона рублей.

После того, как звонившие перестали выходить на связь, женщина сообщила в полицию.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов.

Помните: мошенники умело применяют так называемые методы социальной инженерии. Входя в доверие гражданам, они получают доступ к персональным данным, данным банковских карт и совершают хищение денег с банковских счетов.

Одним из часто применяемых методов является искусственное создание дефицита времени, когда мошенник говорит собеседнику, что операции необходимо совершить незамедлительно - в противном случае денежные средства со счета будут похищены.

Не нужно доверять незнакомцам, обращающимся к вам по имени и отчеству, имеющим сведения о вашем месте жительства и последних операциях. Ни в коем случае нельзя поддаваться ни на какие уговоры. Также необходимо предупредить о подобной опасности пожилых родственников и соседей.

Полицейские призывают граждан немедленно прерывать разговоры по телефону с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков и сообщающими об угрозе безопасности вашего вклада, либо оформлении на ваше имя кредита. Перепроверяйте информацию о состоянии счетов и вкладов по официальным телефонам финансовых учреждений.

Если вы все же стали жертвой противоправного посягательства, обратитесь с заявлением в ближайший территориальный отдел полиции или сообщите о произошедшем по телефонам 102 (112).

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости