Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

11 мая 2021 года Самарские полицейские пресекли выдачу недействительных свидетельств об обучении

Из материалов уголовного дела следует, что потерпевшие – мужчины и женщины, проживающие на территории Пензенской и Ульяновской областей. Данные граждане с целью получения свидетельств о прохождении обучения по необходимым специальностям обращались к поставщику образовательных услуг, офис которого располагался на территории Кировского района Самары. Во всех случаях контактную информацию организации будущие выпускники находили посредством сети Интернет, после чего по телефонной связи общались с директором частного образовательного учреждения. В обозначенный в ходе разговора день гражданин приезжал в офис и передавал необходимый пакет документов.

Как пояснил обвиняемый, он сообщал стоимость услуги - она варьировалась от 2500 до 5000 рублей, и записывал анкетные данные клиента, а также специальность и разряд, которые необходимо было указать в удостоверении и свидетельстве. Затем он пояснял гражданину, что обучение в организации не проводится. При этом информацию об отсутствии лицензии на оказание образовательных услуг директор образовательного учреждения не сообщал клиентам. Находясь на своём рабочем месте, он вносил анкетные данные в документы и заверял их печатью, после чего отдавал обратившимся.

Следователями установлено, что в результате мошеннических действий пострадало 17 человек в возрасте от 22 до 52 лет. Одна из клиенток – жительница Ульяновской области 1978 года рождения, неоднократно обращалась в образовательное учреждение для получения документов. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила 94 000 рублей. Свою вину 51-летний мужчина признал. По данным полиции, ранее поставщик образовательных услуг уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. В 2020 году Советский районный суд г. Самары за совершение 31 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество) приговорил директора частного образовательного учреждения к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. В ходе предварительного следствия обвиняемый возместил часть причиненного ущерба в размере 58000 рублей.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», а также в совершении 19 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре расследование противоправной деятельности директора образовательного учреждения окончено. Уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

Елена Орлова, ст. инспектор по ОП

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости