Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 мая 2021 года В Вологде полицейские раскрыли серию дистанционных мошенничеств

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Вологде обратились две вологжанки 1994 г.р. и 1986 г.р. с заявлением о совершении в отношении них мошеннических действий. Обе потерпевшие рассказывали одну и туже схему мошенничества. На рабочий телефон поступил звонок. Звонивший пояснил, что звонит от руководителя их организации. Мужчина сказал, что сейчас привезут рекламные баннеры, денежные средства за которые необходимо срочно перевести. Потерпевшие, ничего не подозревая, перевели злоумышленнику денежные средства. В одном случае женщина перевела 50 тысяч рублей, а во втором 12 тысяч рублей.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на след подозреваемого. Им оказался ранее судимый 38-летний уроженец г. Самары, который, по оперативной информации, находился в г. Геленджик. Сотрудники УМВД России по г. Вологде отправились в служебную командировку в Краснодарский край. Мужчину задержали в съёмной квартире. В ходе осмотра места проживания подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли сотовые телефоны, банковские карты и денежные средства в сумме 300 тысяч рублей. Самого подозреваемого доставили в Вологду для дальнейшего разбирательства. На допросе подозреваемый пояснил, что мошенническими действиями зарабатывал на новый автомобиль. Чтобы запутать следы своей преступной деятельности, временно переехал в Геленджик, откуда обманывал людей.

По данным фактам Следственным управлением УМВД России по г. Вологде возбуждено 2 уголовных дела по части 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В настоящее время подозреваемый допрошен, находится на территории г. Вологды под подпиской о невыезде. Сотрудники полиции также устанавливают причастность данного мужчины к совершению аналогичных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости