Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

11 мая 2021 года Участковые напоминают гражданам простые правила, как не стать жертвой дистанционного мошенничества

Жители региона всё чаще подвергаются психологическому воздействию со стороны телефонных аферистов. Порой злоумышленники представляются сотрудниками МВД или других правоохранительных органов и сообщают, что их счета подверглись мошенническим действиям или в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению представителя банка.

Получая обманным путем персональные данные, данные платежных карт, информацию о совершенных по ним операциях и другие сведения, аферисты используют их для хищения сбережений со счетов граждан.

Участковые предупреждают, что в случае возбуждения уголовного дела в отношении гражданина на его почтовый адрес направляется повестка о вызове в полицию.

Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное Банком России уголовное дело — это злоумышленник. Ни в коем случае не передавайте по телефону неизвестным вам лицам, данные банковской карты и пароли из смс-сообщений, не стоит следовать и их инструкциям, даже если к вам обратились по имени и отчеству.

Полиция Калмыкии напоминает: в случае звонка от «сотрудника банка», который просит предоставить персональную информацию или совершить какие-либо действия, рекомендуется сбросить вызов и перезвонить в свой банк по телефону, указанному на банковской карте или на официальном сайте. Банки не звонят с просьбой предоставить персональные данные или номера карт, не просят коды из СМС для отмены операции или подтверждения транзакции. Не предлагают перевести деньги «для сохранности» на специальные счета или установить программы удаленного доступа и управления устройством

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 10:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости