Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 мая 2021 года Полиция, МЧС и администрация Дальнегорска информируют граждан о правилах в период действия особого противопожарного режима

Полицейские совместно с коллегами из МЧС и администрациии Дальнегорского городского округа проводят рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение природных пожаров.

Пожар – это процесс неконтролируемого горения сооружений, материалов, природных объектов, устройств и механизмов. В большинстве случаев возникновение пожара – это результат халатного обращения с огнём в лесу, на дачных участках и местах отдыха.

Пожароопасный период – это временная стадия, которая начинается с момента освобождения земли от снега и следов его таяния весной до момента выпадения стабильных осадков осенью.

В период действия особого противопожарного режима на территории Дальнегорского городского округа зафиксировано 10 очагов возгораний, общей площадью 405,8 га. На территории Тернейского муниципального округа – 2, общей площадью 40 га.

В предупреждении и пресечении природных пожаров задействовано 395 человек. В ходе проведённых с начала апреля совместных с МЧС России и представителями администрации ДГО рейдовых мероприятий, составлено 26 административных протоколов по части 2 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Статья предусматривает наказание для граждан до 4 тыс. рублей, для должностных лиц до 30 000 рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - до 40 000 рублей, для юридических лиц - до 400 000 рублей.

Собранные членами межведомственных рейдовых групп материалы переданы в отдел надзорной деятельности для принятия решения, проведены свыше тысячи профилактических бесед с жителями города Дальнегорска и Тернейского округа.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что за нарушение требований особого противопожарного режима наступает административная ответственность, а за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие более тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность.

Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Сообщите о месте пожара по телефону 01, (с мобильного - 101) или через единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 16:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости