Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

11 мая 2021 года Ко дню Победы в Великой Отечественной войне в Ардонском районе Северной Осетии полицейские облагородили памятник погибшим воинам

По инициативе руководства Отдела МВД России по Ардонскому району в апреле текущего года начались восстановительные работы мемориального комплекса бойцам 319-й Стрелковой дивизии, который установлен между селением Мичурино и городом Ардон.

Стражи правопорядка провели реконструкцию тумбы обелиска, благоустроили прилегающую территорию всего комплекса и обновили освещение.

Мемориал представляет собой девять бетонных стел с гранитными плитами, на которых высечены фамилии 734 погибших. Вход в мемориал венчают две стелы, украшенные барельефами и изображением танкового шлема и пилотки. Пехота и танки - именно эти рода войск вели зимой 1942-го кровопролитные бои на полях села Мичурино.

Сохранение подобных монументов - это дань памяти погибшим. Наш долг и долг будущих поколений сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм героев!

Историческая справка:

В ноябре-декабре 1942 года воинские соединения Красной Армии вели в районе сел Мичурино, Красногор, Кирово и Коста тяжелейшие бои. После разгрома немецких войск под Владикавказом, в начале ноября 1942 года, на рубеже Владикавказ - Ардон развернулось мощное наступление войск Красной Армии. В конце ноября 1942 года, против наступающих частей Северной группы войск и 9-й армии были брошены танковые соединения вермахта. 25-27 ноября 1942 года части 319-й, 389-й, 275-й стрелковых дивизий, 5-й и 7-й гвардейских стрелковых бригад, 194-го полка морской пехоты и 140-й танковой бригады, оставляя за собой сотни убитых и раненых, прорвали глубоко эшелонированную оборону врага и освободили Мичурино и Кадгарон, провели контрнаступление и освободили Ардон.

Этими победами начиналась вторая часть Нальчикско-Орджоникидзевской операции, ставшей заключительным этапом битвы за Кавказ.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 13:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости