Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

11 мая 2021 года Алексей Михайлович Степанов – достойный пример на многие поколения вперёд

О своем наставнике, участнике Великой Отечественной войны Алексее Михайловиче

Степанове

, рассказывает ветеран МВД, майор милиции в отставке Александр Шелкаев и с особой теплотой вспоминает его, как человека ответственного, грамотного и добродушного.

Степанов Алексей Михайлович был призван на фронт Лебяжским районным военным комиссариатом. В 1943 году в составе 86 полка первого Украинского фронта воевал в Брянской области. В апреле того же года в составе спецподразделения направляется по специальному маршруту, выполняя более важные задачи командования Советской армии. Летом 1943 года его подразделение прибыло в Красноводск, откуда на корабле доставлено в Баку. 23 февраля 1944 года спецгруппа Степанова снимается с фронта для выполнения сложнейших задач в Старопромысловском районе г. Грозного Чеченской республики по выселению ингушей из Чечни. Далее спецгруппа направляется для выполнения задач по освобождению Кенингсберга, где в одном из боёв он уничтожил 12 немцев, но и сам был ранен в нижнюю челюсть.

Победу над фашистами Алексей Михайлович встретил в Вене. По окончании Великой Отечественной Войны в 1945-49 годах воевал на Западной Украине. Награждён орденом «Отечественной войны II степени». «Славы», «Красной звезды»; медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За безупречную службу».

В 1952 году Степанов возвращается в Куйбышев, где он начинает службу в Самарской милиции в должности оперуполномоченного ОВД села Кротовка Куйбышевского РОВД, где впоследствии стал начальником подразделения. В 1960 году прибыл переводом в Похвистневский РОВД, где продолжал службу участковым уполномоченным милиции. Не жалея сил и свободного времени, Алексей Михайлович был полностью погружен в работу на обслуживаемом участке, в который входила 12 сельских советов и 32 поселка - вся северная сторона Похвистневского района. Алексей Михайлович до последних дней принимал непосредственное участие в жизни отдела и помогал своим преемникам Александру Шелкаеву и Сергею Гончаренко.

Степанов Алексей Михайлович рассказывал: «Бывает сяду на лошадь и на всю неделю по участкам уеду, а к концу недели уже домой». Про войну рассказывать не любил, но о своём первом немце однажды рассказал: «Напарник у меня в возрасте был и я молодой. Тут три немца идут, а я задумался, как так человека убить? Напарник всё понял и сказал: «Они нас убить пришли, а ты жалеешь!». Одного немца я снял, другой убежал, а в третьего я стрелять не стал».

Алексея Михайловича помнят и действующие сотрудники Похвистневского отдела полиции. Так, начальник дежурной смены дежурной части МО МВД России «Похвистневский» майор полиции Александр Михайлов рассказывает об Алексее Михайловиче, как о порядочном, честном человеке и хорошем семьянине вырастившем троих сыновей, двое из которых стали лётчиками.

Самая кровопролитная война 1941-1945 гг. унесла огромное количество человеческих жизней, ценой которых советский народ одержал Победу над фашистскими захватчиками. Поэтому главной ценностью всех ветеранов Великой Отечественной войны стала семья и безопасность. А такие люди, как Алексей Михайлович Степанов, всегда являются достойным примером на многие поколения вперёд.

Баландин Владислав, референт ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 16:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости