Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 мая 2021 года Сотрудники полиции обращают внимание белгородцев на набирающее популярность мошенничество под предлогом заработка на биржах

Сотрудники УМВД России по Белгородской области обращают внимание граждан на набирающее популярность мошенничество под предлогом заработка на биржах. Одна из жительниц региона, ставшая жертвой обмана, рассказала, как лишилась не только своих накоплений, но и взятых в кредит денежных средств.

По словам женщины, всё началось с того, что она увидела в соцсети рекламу учебников по брокерской деятельности. Будучи экономистом по образованию, она заинтересовалась возможностью такого заработка. Когда жительница Белгорода перешла по ссылке, с нею связался якобы представитель брокерской компании. После обстоятельного экскурса в мировую экономику, он пообещал женщине, что специалисты без книжек объяснят ей, как увеличить капитал, и предложил для начала внести 500 долларов.

По словам женщины, процесс оказался намного более трудоемким, чем ожидалось, и приносил небольшие дивиденды. Для получения большей прибыли кураторы предложили увеличить вклады сначала до 5000 долларов, потом до 5500 долларов.

- Сейчас я понимаю, что всё это имитация. Твои деньги либо вообще не выводятся на реальный рынок либо мошенники пытаются представить всё так, как будто ты разорился, - говорит жительница Белгорода.

По словам женщины, в один из дней, когда куратор, имевшая доступ к счету, на котором числилось 53 тысячи долларов, выставила ряд сделок, деньги стали буквально сгорать на глазах. Несмотря на рекомендацию отстраниться от участия в процессе, потерпевшая самостоятельно закрыла сделки на сумме 17 тысяч долларов. Заподозрив подвох, она потребовала вернуть ей хотя бы 9000 долларов, однако после продолжительных переговоров смогла получить только 2000 долларов.

Учитывая, что денежные средства вносились через посредников – под видом оплаты покупок, вернуть их оказалось проблематично. Обращение в организации, оспаривающие такие платежи, привело к тому, что женщина лишилась всех своих накоплений и взятых в кредит денежных средств. По ее словам, с нею вели переговоры не только сотрудники компании, в которую она обратилась за помощью, но и якобы представители банков, в том числе одного из зарубежных. Ей сообщили, что для возврата денежных средств необходимо внести ряд взносов в счет комиссии и налоговых сборов. В итоге женщина перечислила еще более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Однако и после этого на ее счет ничего не поступило. В банке, куда она обратилась с квитанцией, пояснили, что документ является подделкой.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личностей злоумышленников. Правоохранители призывают белгородцев к бдительности. Если вы все-таки согласились начать заниматься биржевой торговлей, проверьте достоверность брокерской платформы.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 16:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости