Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 мая 2021 года В Республике Марий Эл местные жители продолжают терять денежные средства, пытаясь защитить их от несанкционированных оформлений кредита

В полицию обратилась жительница г. Козьмодемьянск, которая попалась на уловки дистанционного мошенника и лишилась 360 тысяч рублей.

Ежедневно граждане страдают от противоправных действий лжесотрудников банков. Неизвестные звонят и представляются работниками той или иной финансовой организации. Под разными предлогами выманивают нужную им информацию или просят совершить переводы денежных средств на якобы «безопасные счета».

Так, в МО МВД России «Козьмодемьянский» обратилась 47-летняя горожанка, которая попалась на уловки мошенника. Полицейские выяснили, что потерпевшей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. Собеседник сообщил ей, что третьи лица пытаются оформить на имя женщины кредит. Для того, чтобы аннулировать данную заявку, необходимо самой оформить займ и полученные денежные средства перевести на реквизиты, которые он продиктует. Женщина выполнила требуемое, после чего денежные средства в размере 360 тысяч рублей она перевела на 13 абонентских номеров. Спустя некоторое время женщина поняла, что её обманули.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Козьмодемьянский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Чтобы не стать жертвой дистанционных аферистов, необходимо придерживаться простых правил: не переводите денежные средства на незнакомые счета, не совершайте действия с банковской картой, на которые указывает вам позвонивший по телефону «сотрудник банка», это может быть мошенник. Чтобы узнать информацию по банковской карте, необходимо лично обратиться в отделение банка или позвонить по номеру телефона горячей линии, указанной на обороте банковской карты.

Никогда не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код-подтверждение, указанный на обороте карты. Кроме того, нельзя называть и код из смс-сообщения, поступившего на ваш телефон. Полиция в очередной раз напоминает: сотрудники банков никогда не запрашивают коды и пароли, поступившие вам в смс-сообщении.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости