Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 мая 2021 года В Приангарье мама одного из пострадавших несовершеннолетних водителей посоветовала не приобретать своим детям мототранспорт

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что на территории Иркутской области в мае резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей двухколесных транспортных средств. За минувшие праздничные дни зарегистрировано 7 таких происшествий, в результате которых 6 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Анализ аварий показывает, что в большинстве случаев взрослые сами приобретали и передавали своим детям управление транспортными средствами, не смотря на ограничения и запреты, установленные законодательством в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Как правило, родители, принявшие решения удовлетворить просьбу своего ребенка в приобретении мотоцикла, не задумываются о возможных негативных последствиях такого подарка и понимают это, к сожалению, только после их наступления.

Так, накануне мама одного из подростков, пострадавших в аварии на мотоцикле, записала видео. В ролике она обратилась к другим родителям, рассказав историю своего сына, который в настоящее время находится под наблюдением врачей в медицинском учреждении. Она акцентировала внимание на том, какие последствия может повлечь решение купить подростку мототранспорт и призвала взрослых избегать таких покупок.

Сотрудники Госавтоинспекции присоединяются к словам матери и напоминают взрослым о том, что лица, передавшие управление несовершеннолетнему, не имеющему водительского удостоверения, подлежат привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме этого, родители будут привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Кроме того, по каждому случаю будет решаться вопрос о постановке на профилактический учет самого ребенка, что в свою очередь может негативно сказаться на будущем несовершеннолетнего.

Всего за последние пять лет на территории Приангарья погибло 15 несовершеннолетних водителей мототранспорта, которые были допущены к управлению родителями либо завладели транспортом без их разрешения в результате недостаточного контроля с их стороны.

По информации Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости