Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

12 мая 2021 года Несколько сахалинцев пострадали от действий мошенников за сутки

11 мая в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 31-летней местной жительницы. Потерпевшая сообщила, что 7 мая с её банковского счета похитили 133 тысячи рублей. Как выяснилось, заявительнице поступил звонок от якобы представителя правоохранительных органов, который сообщил о том, что мошенники предприняли попытку снятия с её банковской карты 60 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. В дальнейшем мужчина перевел разговор на лже-сотрудника банка. Последняя сообщила, что в целях безопасности необходимо совершить несколько операций посредством онлайн-приложения. Заявительница сообщила остаток по карте и перевела денежные средства, лишившись таким образом своих сбережений.

В этот же день в ОМВД России по городскому округу «Долинский» поступило заявление от 34-летней местной жительницы, которая сообщила, что у неё похищено 270 тысяч рублей. Она уточнила, что 8 мая ей позвонила неизвестная с номера 900 и представилась сотрудником банка. Звонившая под видом банковского работника сообщила, что на имя потерпевшей пытаются оформить кредит и снять 270 тысяч рублей, в связи с чем ей необходимо оформить кредит и перевести его на безопасный счет. Позже ей поступали звонки от других участвующих в обмане лиц. В итоге девушка оформила кредит и перевела средства на указанные мошенниками номера.

В ОМВД России по Корсаковскому городскому округу обратилась 34-летняя жительница села Раздольное. Женщина сообщила, что неизвестные завладели ее денежными средствами в сумме 8500 рублей. Она увидела в социальной сети рекламу о продаже вещей и решила оформить заказ. Для этого она вступила в переписку и спросила о сроках доставки товара. Ей ответили, что необходимо оплатить товар сразу. Заявительница перевела деньги, после чего ей сообщили, что заказ отправлен. Ещё через несколько дней её заблокировали. Так она погнала, что пострадала от действий злоумышленников.

В ОМВД России по городскому округу «Ногликский» с заявлением обратилась 18-летняя местная жительница. Девушка сообщила, что 8 мая в одной социальной сети со страницы родственника ей пришло смс с просьбой занять деньги в сумме 7 тысяч рублей. Она согласилась помочь и перевела деньги на номер указанной карты. В последствии, списавшись с родственником, заявительница узнала, что его страница была взломана, а перевод она осуществила неустановленным лицам.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Уважаемые граждане! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях.

Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости