Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 мая 2021 года В Иркутске полицейские раскрыли убийство, совершенное 20 лет назад

Тесное межведомственное взаимодействие оперативников межмуниципального управления МВД России «Иркутское», следователей СУ СКР региона при участии сотрудников СОБРа Управления Росгвардии позволило установить обстоятельства особо тяжкого преступления, совершенного 20 лет назад в Кировском районе областного центра.

Сотрудники полиции выяснили, в сентябре 2001 года в квартире одного из домов по улице Ленина в городе Иркутске обнаружено тело 39-летней женщины с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ (Убийство).

Длительное время преступление оставалось нераскрытым.

Оперативниками МУ МВД России «Иркутское» совместно со следователями-криминалистами регионального СК тщательно изучили и проанализировали материалы уголовного дела, составив план дальнейших следственно-оперативных мероприятий, позволивший установить личность подозреваемого в особо тяжком преступлении и задержать его.

В ходе комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на след предполагаемого преступника. Им оказался 48-летний житель города Иркутска, который дал признательные показания.

Как установили сыщики, в сентябре 2001 года к мужчине обратился его приятель с предложением совершить убийство женщины за денежное вознаграждение. С 27 на 28 сентября 2001 года злоумышленник, проникнув в квартиру потерпевшей, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, нанес множественные удары женщине, а затем задушил ее. После чего скрылся с места происшествия.

В настоящее время по данному факту мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «з» части 2 ст. 105 УК РФ (Убийство). В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости