Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 мая 2021 года Госавтоинспекция: в выходные дни на территории Приморского края получили травмы 10 детей и подростков

Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Приморского края, с 1 по 10 мая в регионе зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых получили травмы несовершеннолетние в возрасте от 4 до 17 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатели аварийности снижены на 30%, однако вызывают обеспокоенность.

В 7 случаях из 9 выявлено нарушение ПДД водителями транспортных средств: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение требований дорожных знаков, несоответствие скорости конкретным условиям движения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и нарушение правил перевозки несовершеннолетних.

В 2 случаях установлено нарушение правил со стороны несовершеннолетних – управление мопедом подростком, не прошедшим обучение на право управления транспортным средством, управление при движении по автодороге велосипедом лицом моложе 14 лет.

Сотрудники ГИБДД напоминают: на сегодняшний день перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет на заднем пассажирском сиденье можно как с использованием детских удерживающих устройств, так и с использованием штатных ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. За нарушение правил перевозки ребенка водителю грозят штрафные санкции в размере 3 тысяч рублей.

Чтобы сесть за руль мопеда, несовершеннолетнему необходимо получить документ на право управления транспортным средством категории «М». Обязательными условиями для этого являются: достижение возраста 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. Игнорирование данных правил чревато наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления), нести материальную ответственность предстоит родителям.

Родителям юных водителей велосипедов следует помнить о том, что движение по проезжей части дороги допускается только с 14 лет. При этом необходимо проконтролировать наличие у велосипедиста защитной экипировки.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 13:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости