Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 мая 2021 года Совет ветеранов МО МВД России Нижнесергинский принял участие в проекте «Лица Победы»

Областной совет ветеранов ГУ МВД России по Свердловской области вначале 2021 года выиграл грант Министерства социальной политики Свердловской области на осуществление социально-политического проекта «Лица Победы». В целях сохранения воспоминаний об участниках Великой Отечественной войны, о

людях военного поколения, которые внесли свой вклад в Победу, принято

решение разместить постеры с фотографиями ныне здравствующих участников

Великой Отечественной войны на рекламных конструкциях, посвящённых 76-й

годовщине Великой Победы. Всего в Свердловской области осталось 300 участников Великой Отечественной войны

В преддверии празднования Дня Победы Совет ветеранов МО МВД России «Нижнесергинский» приняли участие в проекте.

На территории Нижнесергинского района проживают 7 ветеранов Великой Отечественной войны.

Сечкина Валентина Григорьевна родилась в 1926г. На фронте с 1943 года. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов служила связистом, в звании сержант. Награды: медали «За победу над Германией», «За освобождение Праги».

Хамзин Узбек Рахматуллинович родился в 1927г. Воевал на Украинском фронте с 1944 года по 1945 год. Участвовал в боях на Украине в звании майора. Награды: Ордена «Красной Звезды», «Отечественной Войны»; медали: "За Боевые Заслуги", "За победу над Германией".

Меньшикова Антонина Александровна родилась в 1924г. В 1941 году призвана на Ленинградский фронт, получила ранение в ногу, после лечения в госпитале, комиссована, вернулась домой. На фронте была рядовой, зенитчицей, разведчицей. Награды: орден «Отечественной войны», медаль «За отвагу».

Демин Михаил Никифорович родился в 1924г. Призван в 1942 году. На Белорусский фронт. Был тяжело ранен. В 1944г. был отправлен домой как инвалид отечественной войны. Служил в звании младший сержант. Получил награды: Орден «Отечественной войны» 1 ст. , медаль «За отвагу».

Прытков Николай Никандрович родился в 1927г. В ноябре 1944 года призван на Тихоокеанский флот. Участник войны с Японией, в 1951г. был демобилизован. Получил звание старшего матроса. Награды: Орден «Отечественной войны 2 ст. , медали «За победу над Японией», "За победу над Германией".

Мальцев Сергей Арефьевич родился в 1922г. В 1941 г. направлен на Дальний Восток на Тихоокеанский флот. Прошел войну с Японией в звании рядовой, механик боевых самолетов. Награды: Орден «Отечественной войны 2 ст. », медали «За боевые заслуги», «За победу над Японией»

Забиров Сабир родился в 1924г. Участвовал в боях в Мурманске, на Дальнем Востоке с Японией. В июле 1945 года вернулся обратно в полк. Служил в звании рядового, был минометчиком. Награды: «Герой социалистического труда», Ордена: «Отечественной войны» 2 ст. , «Знак Почета», «Ленина»; медали: «За победу над Японией».

Совет ветеранов МО МВД России «Нижнесергинский» совместно с главами городских и районных администраций разместили баннеры на рекламных щитах с фотографиями ветеранов установленные в п. Бисерть, п. Дружинино, с. Акбаш, г. Михайловске и г. Нижние Серги.

Проект «Лица Победы поможет сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родных и близких о тех, кто воевал на фронтах и работал в тылу. Их лица должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

МО МВД России «Нижнесергинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 08:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости