Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 мая 2021 года В МВД по Республике Мордовия подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

В МВД по Республике Мордовия состоялся онлайн-брифинг, в ходе которого подвели итоги третьего этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант», а также обсудили вопросы регулирования в России правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства до 15 июня 2021 года.

Как рассказал заместитель начальника управления – начальник отдела (отдел иммиграционного контроля) Борис Мандрус, в период с 26 по 30 апреля на территории Мордовии проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

За время проведения операции осуществлено 492 проверки в местах пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, объектах строительства, торговли и транспорта. В результате к административной ответственности привлечено 68 правонарушителей. Наибольшее количество нарушений выявлено в части несоблюдения правил въезда в Российскую Федерацию или режима пребывания (проживания) на территории РФ иностранных граждан – 33, а также за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства – 15, что составляет 70,6% от общего количества составленных административных протоколов.

Общая сумма штрафов, наложенных за нарушения миграционного законодательства, составила 119 тысяч рублей. В отношении шести иностранных граждан приняты решения о неразрешении въезда, исполнено два решения о депортации иностранных граждан. Зарегистрировано 22 материала доследственной проверки по признакам составов преступлений в сфере миграции.

Также Борис Мандрус напомнил, что в соответствии с Указом Президента в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года реализуются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданствав РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.

В обозначенный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), а также сроков регистрации по месту жительства иностранного гражданина по адресу жилого помещения.

Виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, с истекающим сроком действия считаются автоматически продленным (без необходимости обращения в этих целях в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России) по 15 июня 2021 г.

До этого же времени включительно иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости