Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 мая 2021 года Злоумышленники с сайта - двойника похитили сбережения со счёта ивановки

К сотрудникам отдела МВД России по Ленинскому району областного центра обратилась за помощью 44-летняя местная жительница.

Женщина рассказала правоохранителям о том, что накануне она хотела заказать пиццу и для этого нашла в сети Интернет тематическое мобильное приложение. Потерпевшая открыла программу и ввела в ней данные своей карты, а затем и пришедший на телефон код-пароль. Однако, после этого заказ оформлен не был, а со счёта заявительницы списалось 14 800 рублей.

Полицейским, разбиравшимся в обстоятельствах хищения денег, женщина пояснила, что о мошенниках, которые действуют через сайты-двойники, она знала из СМИ. Также в феврале текущего года участковым уполномоченным полиции, обслуживающим данный административный участок, проводилась профилактическая работа, но и это не уберегло ивановку от обмана. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские напоминают, что мошенники копируют известные сайты, используя похожее название компании и оформление до степени смешения. Если ввести на таких сайтах-двойниках свои данные, они попадут в руки злоумышленников. Важно всегда обращать внимание на адресную строку браузера: на сайте-клоне будет допущена ошибка. Нужно внимательно изучить и содержание сайта — злоумышленники часто невнимательно относятся к его наполнению. Сотрудники полиции рекомендуют пользователям сети Интернет быть внимательнее!

Например, стоит насторожиться, если адрес сайта заканчивается на .com, .website, .online. Внимательно проверяйте адрес сайта в адресной строке Интернет браузера. В противном случае Вы рискуете стать жертвой мошенников.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости