Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 мая 2021 года В Черногорске акция «День профилактики» прошла в лицее

На сей раз уроки правового просвещения черногорские полицейские провели для учащихся городского лицея. По традиции, аудиторией правоохранителей стали школьники с первого по одиннадцатый классы.

Тема ответственности, установленной законом за совершение преступлений и административных правонарушений, стала лейтмотивом выступлений стражей порядка. В этом же контексте полицейские рассказали о недавнем факте повреждения героев мультипликационного фильма, чьи фигуры расположены в парке на 9 поселке. Полицейские отметили, что за свое противоправное развлечение подростки, испортившие скульптуры, поставлены на профилактический учет со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Участковый Владимир Карпенко провел с девятиклассниками диспут на тему «Участие несовершеннолетних в несанкционированных акциях». Полицейский напомнил школьникам о том, что за призывы, организацию и участие в несанкционированных мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом. Кроме того, спикер акцентировал внимание на том, что попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

Восьмиклассников ждала увлекательная встреча с экспертом-криминалистом. Старший эксперт-криминалист Игорь Овчинников рассказал слушателям о том, где можно получить специализированное образование, в чем заключается роль эксперта, какие исследования проводят представители этой многогранной полицейской профессии. После чего специалист наглядно продемонстрировал, каким образом обнаруживаются следы рук, как заполняются дактилоскопические карты.

Живым и ярким получился диалог семиклассников с председателем Общественного совета при ОМВД Любовью Шпарло. Любовь Константиновна рассказала школьникам об основных вехах истории черногорской милиции, о сотрудниках, стоявших у руля отдела в разные годы. Не могла не затронуть выступающая и тему отваги и героизма черногорских стражей порядка, подробно рассказав о трагической судьбе Алексея Баженова, бюст которого установлен возле здания черногорской полиции. Кроме того, Любовь Шпарло сориентировала школьников относительно выбора будущей профессии. Председатель Общественного совета отметила, что профессия стража порядка интересна и престижна. В конце беседы майор милиции в отставке пожелала ребятам разобраться в себе и сделать в жизни правильный выбор.

Также с 10 до 12 часов в лицее работала правовая приемная, где старший инспектор по делам несовершеннолетних Ольга Липовых оказывала консультации обратившимся к ней за помощью школьникам.

Помимо этого, в библиотеке лицея развернулась выставка книг на тему «Предупреждение вредных привычек у несовершеннолетних».

Завершился День профилактики акцией «Внимание, мошенники!», в рамках которой лицеисты-волонтеры под руководством инспектора по делам несовершеннолетних Юлии Таскараковой на территории микрорайона, где находится лицей, раздавали горожанам листовки по профилактике кибермошенничества.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 15:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости