Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 мая 2021 года Лихачество водителей – основная причина ДТП с пострадавшими

В Госавтоинспекции Марий Эл отмечают, что основная причина ДТП – отсутствие контроля водителей за скоростным режимом в конкретных условиях и выезд на встречную полосу движения.

За январь-апрель 2021 года на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 30 ДТП, произошедших по причине несоответствия скорости движения транспортных средств конкретным условиям движения, в результате которых 36 человек, включая три ребенка, получили травмы различной степени тяжести и три человека погибло.

Так, ДТП с двумя погибшими произошло 11 февраля на 77 км автодороги «Йошкар-Ола – Зеленодольск» Волжского района, 28-летний водитель, управляя автомашиной Toyota, предварительно, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной ГАЗ-2824 под управлением 44-летнего водителя, после чего движущаяся позади Toyota автомашина ВАЗ-2114 под управлением 20-летней девушки совершила столкновение с ГАЗ-2824, а движущаяся позади автомашины Toyota грузовая автомашина Mercedes под управлением 39-летнего водителя совершила столкновение с автомашиной ГАЗ-2824 и ВАЗ-2114. В результате ДТП на месте происшествия скончались пассажиры 19 и 28 лет, а также с тяжелыми травмами доставлены в больницу водитель и 18-летний пассажир Toyota, и госпитализированы водитель с 28-летним пассажиром ГАЗ-2824.

Последнее ДТП зарегистрировано 24 апреля на 43 км автодороги «Йошкар-Ола – Уржум» Советского района в месте производства дорожных работ. 23-летняя водитель автомашины Lada Granta, по предварительным данным, не выбрала безопасную скорость движения, совершила наезд на водоналивной блок, после чего автомашину отбросило на полосу встречного движения, где она совершила столкновение с автомашиной Daewoo Nexia под управлением 22-летнего водителя. В результате ДТП водитель автомашины Lada получила телесные повреждения.

Основная причина случившегося – самонадеянность водителей, выбравших скорость, не позволяющую контролировать поведение автомашины на дороге, выезд на встречную полосу движения в ситуациях, когда делать этого не стоило. Тем более минувшей снежной зимой состояние автодорог оставляло желать лучшего, а неудовлетворительные дорожные условия, как правило, становятся причиной, сопутствующей совершению ДТП.

На сегодняшний день камеры фотофиксации нарушений ПДД, в том числе превышения скоростного режима, установлены на всех загородных автодорогах: «Йошкар-Ола – Зеленодольск», «Вятка», «Йошкар-Ола – Уржум», «Йошкар-Ола – Козьмодемьянск». Всего нарушения фиксируют более 70 камер.

За 4 месяца 2021 года сотрудниками ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Марий Эл вынесено чуть больше 74000 постановлений об административных правонарушениях в области дорожного движения, зафиксированных за нарушение скоростного режима в автоматическом режиме, из них:

по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения ТС на величину более 20, но не более 40 км/ч) выявлено 70131 правонарушение;

по ч. 3 ст. 12.9 (превышение установленной скорости движения ТС на величину более 40, но не более 60 км/ч) – 2157 правонарушений;

по ч. 4 ст. 12.9 (превышение установленной скорости движения ТС на величину более 60, но не более 90 км/ч) – 182 правонарушения;

по ч. 5 ст. 12.9 (превышение установленной скорости движения ТС на величину более 80 км/ч) – 15 правонарушений.

Также выявлено 1489 правонарушений по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей ст. ) и 86 правонарушений по ч. 7 ст. 12.9 (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей ст. ).

Кроме того, сотрудники отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл ежедневно работают с использованием АПК «Бинар», также фиксирующим превышения скоростного режима. Так, за январь-апрель 2021 года на территории региона выявлено почти 1000 нарушений водителями скоростного режима, из них:

по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ выявлено 865 правонарушений;

по ч. 3 ст. 12.9 – 80 правонарушений;

по ч. 4 ст. 12.9 – 11 правонарушений;

по ч. 5 ст. 12.9 – 2 правонарушения.

Также выявлено 28 правонарушений по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ и 6 правонарушений по ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции Марий Эл просят водителей быть предельно внимательными в пути и не превышать допустимую скорость движения. А при намерении совершить обгон едущего впереди автомобиля убедиться, что встречная полоса свободная от транспортных средств на достаточном расстоянии для того, чтобы совершить маневр.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости