Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 мая 2021 года За прошедшие сутки в регионе возбуждено восемь уголовных дел по фактам дистанционных хищений денежных средств

54-летнему жителю Далматовского района поступил звонок с абонентского номера, начинающегося с цифр 499. Звонивший представился сотрудником банка и спросил, оставлял ли потерпевший заявку на оформление кредитной карты, на что гражданин ответил отрицательно. Тогда незнакомец убедил мужчину, что заявку от его имени оставили мошенники, и денежные средства потерпевшего находятся в опасности.

В дальнейшем мужчине поступили ещё несколько звонков якобы из банковских организаций. Когда ему начали приходить смс-сообщения о списании с его счёта денежных средств, он понял, что стал жертвой злоумышленников, и обратился в полицию.

Потерпевший утверждает, что не сообщал звонившим данные своих банковских карт, однако злоумышленникам удалось получить доступ к его счёту и похитить около шестидесяти тысяч рублей.

По данному факту следователем отдела МВД России по Далматовскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Полицейские рекомендуют гражданам не вступать в диалог с лицами, которые по телефону представляются работниками банка, и не выполнять никаких действий по их указаниям. При поступлении подобных звонков следует прервать разговор, лично обратиться в банк и прояснить все вопросы, касающиеся состояния вашего счёта.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 13:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости