Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

12 мая 2021 года В полицию Адыгеи продолжают поступать заявления по фактам дистанционного обмана граждан

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, граждане продолжают верить незнакомцам по телефону, а также слепо переводят свои сбережения продавцам непроверенных магазинов.

Накануне с заявлением о факте Интернет-мошенничества в дежурную часть полиции Майкопа обратился 30-летний местный житель. Мужчина рассказал, что в ходе просмотра Интернет-сайтов обнаружил нужный ему магазин. Связавшись с продавцом через социальную сеть, он перевел около 8 тысяч рублей в счет предоплаты за интересующий его товар. Спустя несколько дней, потерпевший получил посылку с содержимым, не соответствующим его заказу.

Несколькими днями ранее был обманут 44-летний житель Тахтамукайского района. Оперативники выяснили, что телефонный собеседник предложил ему приобрести оборудование для дачного участка. Условия сделки подразумевали внесение предоплаты за товар. Перечислив сумму более 8 тысяч рублей, мужчина понял, что попался на уловки аферистов.

В выходные дни жертвой мошенников стала еще одна 40-летняя майкопчанка. На ее сотовый телефон поступали звонки с десяти разных номеров, начинающихся с цифр 8-495-… Собеседник, представившись сотрудником банка предложил женщине дистанционно оформить кредит. Заявительница последовала инструкциям незнакомца, после чего с банковского счета было списано более 250 тысяч рублей.

В этот же день еще двое жителей Майкопа сообщили мошенникам реквизиты банковских карт и коды из смс-сообщений. Сумма ущерба по этим двум фактам составила 800 тысяч рублей.

Полиция Адыгеи призывает жителей и гостей республики никогда не сообщать незнакомцам срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения Интернет-операций.

Также необходимо помнить, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения услуги.

В случае совершения в отношении вас противоправных деяний, следует немедленно сообщить о случившемся в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 18:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости