Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

13 мая 2021 года Дознаватель аппарата дознания МВД по КЧР рассказал подростками об уголовной ответственности за совершение преступлений

11 мая дознавателем ООД МВД по Карачаево-Черкесской Республике Дахиром Абрековым проведена профилактическая беседа с учащимися МКОУ Гимназия №13 в Черкесске. Тема встречи: «Уголовная ответственность, предусмотренная законодательством РФ за кражу, грабеж, вымогательство, хулиганство».

Представитель МВД рассказал подросткам о каждом преступлении, привел примеры из практики расследования подобных дел. Сотрудник полиции напомнил, что незнание закона не освобождает от ответственности: ведь нередко дети и особенно подростки совершают мелкие преступления, не подозревая о том, что понесут за это какое-то наказание.

Ребята в ходе беседы разобрали меры уголовной и административной ответственности, которые влекут за собой вышеуказанные преступления и то, что чаще всего ответственность за поведение ребенка ложится на родителей.

Также представитель МВД затронул тему буллинга в школе, обозначив, что понятие «буллинг» (травля) в законодательстве отсутствует. Однако в административном и уголовном кодексе есть ст. , которые можно применить к зачинщикам травли, за оскорбление, нанесение побоев, угроза. Здесь все зависит от конкретной ситуации.

В завершении мероприятия Дахир Абреков напомнил, что необходимо знакомиться с основными законами, знать, что за любое преступное деяние следует наказание. - С помощью этих знаний вы будете правильно анализировать свои поступки и поступки окружающих, не попадать в дурные компании и не совершать преступлений, — подытожил сотрудник МВД

по Карачаево-Черкесской Республике

.

ООД МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 09:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости