Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 мая 2021 года В Белгородской области в ДТП с участием нетрезвого водителя погиб пассажир

В среду, 12 мая, в Чернянском районе произошло ДТП со смертельным исходом. По предварительным данным, около 18 часов 10 минут в районе села Ездочное 52-летний водитель автомобиля «Форд Скорпио» не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. Сам он чудом не пострадал, а его 38-летний пассажир от полученных травм скончался на месте происшествия.

У управлявшего иномаркой мужчины было установлено состояние алкогольного опьянения. Показание прибора составило 1.261 мг/литр. Водитель признался сотрудникам полиции, что накануне они с погибшим приятелем употребляли спиртные напитки. Когда алкоголь закончился, мужчины решили съездить в магазин за добавкой.

В отношении водителя следственным отделением ОМВД России по Чернянскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. В настоящее время он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу.

Белгородская Госавтоинспекция обращает внимание граждан на проблему аварийности с участием нетрезвых водителей. В регионе отмечается рост выявленных нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16 процентов увеличилось количество пострадавших в ДТП с участием нетрезвых водителей.

За четыре месяца на территории области совершено 29 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей с признаками опьянения, в которых 3 человека погибли и 43 получили травмы различной степени тяжести. В восьми случаях водители отказались от прохождения освидетельствования.

С учетом майских праздников в текущем году сотрудниками ГИБДД от управления отстранено почти 2000 нетрезвых водителей. За четыре месяца за нетрезвое вождение и отказ от прохождения медосвидетельствования уже привлечены к ответственности порядка 1700 автомобилистов. Это на 100 фактов больше, чем в прошлом году. За повторное управление в нетрезвом виде в отношении 168 водителей возбуждены уголовные дела. Еще 97 водителей решениями судов подверглись административному аресту.

Сотрудники ГИБДД призывают граждан не оставаться безучастными к проблеме нетрезвого вождения. Если вам стало известно о водителе, севшем за руль в состоянии опьянения, незамедлительно позвоните в полицию или Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112. Своевременное обращение может спасти чью-то жизнь.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 10:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости