Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 мая 2021 года Под предлогом продажи породистого щенка интернет-мошенник похитил у жительницы Твери денежные средства

Полицейские Московского отдела полиции УМВД России по городу Твери устанавливают подозреваемого в мошенничестве в отношении местной жительницы. Со слов потерпевшей, она давно искала породистого щенка и, изучив объявления в Интернете, связалась по телефону с одним из продавцов. Представившись владельцем собак, продавец сообщила, что щенка породы Джек-рассел-терьер доставят в город в течение нескольких часов после получения оплаты. Для подтверждения девушке предоставили фото.

Договорившись о доставке курьером, потерпевшая, следуя условиям продавца, перешла по ссылке, которую она сбросила ей через мессенджер. В появившемся окне она ввела платежные реквизиты своей банковской карты и код из смс-сообщения от банка, после чего с ее счета списались порядка 7 тысяч рублей. Далее связь прекратилась, продавец на связь перестал выходить.

По данному факту следователем Московского отдела полиции УМВД России по городу Твери возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета»

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшедшего, личность и местонахождение подозреваемой в совершении преступления. Известно, что телефонный номер, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Московской области.

Полиция призывает граждан:

прежде чем продавать или покупать товар с помощью интернет-сайтов и их сервисов, внимательно ознакомьтесь с тем, как они работают. Переписка с потенциальным продавцом/покупателем ведется только на интернет-сайте объявлений, а не в каких-либо других мессенджерах. Кроме того, чтобы купить или продать товар, не нужно переходить по альтернативным ссылкам, которые вам присылают незнакомцы. Ни в коем случае не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 11:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости