Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 мая 2021 года За четыре месяца текущего года на уловки мошенников попались более 800 жителей Чебоксар, лишившись порядка 70 миллионов рублей (видео)

В связи с ростом it-преступлений, в УМВД России по городу Чебоксары создано новое подразделение уголовного розыска.

8 мая в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратился 34-летний местный житель. Мужчина рассказал, что поверил мошенникам, сообщившим ему об оформленном на его имя кредите. Жителя Чебоксар попросили получить новые займы, якобы чтобы установить «недобросовестных банковских работников». Действуя по указаниям аферистов, потерпевший набрал кредиты в пяти банках на сумму почта два с половиной миллиона рублей. Деньги он переводил в течение трех дней через банкомат, осуществив более 150 переводов.

И подобных случаев в Чебоксарах за первые четыре месяца уже более 800. Ущерб составил около 70 миллионов рублей – в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Казалось бы, преступные схемы мошенников всем давно известны, однако потерпевших меньше не становится.

В связи с этим, в марте этого года в отделе уголовного розыска УМВД России по городу Чебоксары создано отделение по раскрытию бесконтактных хищений. За первый месяц его работы раскрыто 21 преступление, сотрудники выезжали в командировки в регионы РФ, откуда доставили подозреваемых.

Так, в ходе выезда в Самарскую область в Чебоксары доставлена 30-летняя жительница города Сызрань, которая подозревается в хищении 88 тысяч рублей у 62-летнего жителя Чебоксар под предлогом предоставления интим-услуг.

Из Краснодара доставлен 34-летний мужчина, который летом 2020 года получил от жителя Чебоксар 25 тысяч за автозапчасти, но товар так и не был отправлен.

С учетом роста it-преступлений нагрузка у нового подразделения максимальная. Но сотрудники полиции рассчитывают, что жители нашей республики станут бдительнее при использовании Интернета и мобильных телефонов.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости