Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 мая 2021 года Жители региона лишились денежных средств после общения с мошенниками, представившимися продавцом и покупателем

В ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский обратился местный житель, который сообщил, что накануне на сайте бесплатных объявлений заинтересовался информацией о продаже металлодетектора. Мужчина перешел по ссылке, которую ему прислали в одном из мессенджеров, и ввел данные своей банковской карты. После этого произошло списание денежных средств в размере 30 тысяч рублей.

В ОМВД России по Красноперекопскому городскому району обратилась женщина с заявлением о незаконном списание денежных средств с ее карты. Она пояснила, что на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже плаща. Неизвестное лицо, которое представилось покупателем, направило в мессенджере ссылку. Перейдя по этой ссылке, женщина ввела данные своей банковской карты, после чего произошло списание денежных средств в сумме 7500 рублей.

Будьте бдительны при совершении сделок продажи и покупки в сети Интернет! Не доверяйте неизвестным лицам и не выполняйте их указания. Помните, что выгодное предложение в Интернете может оказаться уловкой мошенников.

Все общение должно происходить на площадке сайта объявлений. Не указывайте свой электронный адрес в личных сообщениях. Не ведите переписку с покупателями и продавцами посредством мессенджеров. Не переходите по ссылкам, которые вам присылают в мессенджере или почте под любым предлогом. Никогда и никому не сообщайте данные банковской карты и коды из СМС от банка.

Наиболее безопасный способ оплаты покупок – после их получения, когда имеется возможность убедиться в наличии приобретаемого товара и соответствии заявленным характеристикам. Покупая товар у частного продавца, не вносите предоплату - ни полную, ни частичную.

Если вы размещаете информацию на сайтах объявлений, чтобы дополнительно обезопасить себя, заведите отдельный номер телефона, который будете указывать для связи.

Злоумышленники постоянно придумывают новые предлоги для обмана. По всем фактам, вызывающим у вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости