Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 мая 2021 года Полицейские Новой Ляли призывают граждан не поддаваться на уловки мошенников при покупке через интернет

28 апреля 2021 года в дежурную часть МО МВД России «Новолялинский» обратился житель города Новая Ляля с заявлением о том, что «житель Омской области» обманным путем похитили у него 140 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции Новой Ляли установлено, что житель города Новая Ляля, 1986 года рождения решил купить автомобиль. С этой целью на сайте «Авито» он нашел понравившийся ему автомобиль. Объявление было размещено в Омской области. Он позвонил по указанному номеру телефона. Договорились о сделке. «Продавец некий Александр» попросил задаток в сумме 20 000 рублей. Но мужчина отправил только 5 000 рублей. Договорились встретиться в г. Тюмень.

На следующий день ему вновь позвонил «продавец» и попросил срочно выслать 135 000 рублей к задатку, так как последнему нужны деньги на приобретение стройматериалов. Мужчина перевел указанную сумму.

В тот же день «продавец» попросил перевести еще 100 000 рублей. Но мужчина отказался. Тогда «продавец» заявил, что расторгает сделку и через час вернет заявителю отправленные им деньги. Через час ему на телефон пришла СМС – «Будь внимательнее в следующий раз». Деньги ему так и не вернули.

В результате у заявителя было похищено 140 000 рублей, тем самым причинен ему материальный ущерб.

По данному факту 10 мая 2021 года отделом дознания МО МВД России «Новолялинский» возбужденно уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

По делу проводятся следственные действия и проверки, с целью установления лиц, совершившего данное преступление.

Полицейские Новой Ляли вновь и вновь призывают граждан к соблюдению простых правил финансовой безопасности:

- не доверяйте виртуальному собеседнику, не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца (покупателя);

-не производите денежные расчеты через непроверенные сайты;

-не используйте банковские карты, на которых у Вас имеется значительные суммы денежных средств, для оплаты товаров и услуг в сети Интернет;

-оплачивайте товары при их получении.

В случае возникновения малейших подозрений в том, что Вы столкнулись с мошенническими действиями, незамедлительно обратитесь

в полицию по телефонам: 02; 8(34388) 2-25-01 (дежурная часть г. Новая Ляля), либо по «телефону горячей линии» ГУ МВД России по Свердловской области (343) 358-71-61.

МО МВД России «Новолялинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости