Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 мая 2021 года В Белгороде прошел еще один профилактический рейд по предупреждению мошенничеств

Сотрудники УМВД России по г. Белгороду провели еще один профилактический рейд по предупреждению мошенничеств. К участию в мероприятии присоединились представители добровольных народных дружин и студенты Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России В. В. Бурцева. Они рассказали жителям областного центра, как распознать обман и не лишиться своих сбережений.Участники рейда вручили белгородцам памятки с алгоритмом действий при возможном контакте с мошенниками. Полицейские обратили внимание граждан на распространенные схемы обмана:

- SMS-сообщения о блокировках банковских карт либо о приостановлении операций по счету в связи с попыткой несанкционированного списания денежных средств;

- звонки с сообщением о том, что родственник попал в ДТП;

- продажа товаров через интернет по привлекательным ценам;

- взлом аккаунтов в соцсетях с последующей рассылкой от имени друзей сообщений с просьбами занять деньги на непродолжительное время;

- возмещение компенсации за якобы ранее приобретенный некачественный товар;

- предложение заработать на бирже.

Сотрудники полиции предупредили горожан, что преступники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, службы безопасности банка и так далее. Присутствующих призвали не терять бдительности и не перечислять деньги по требованию незнакомцев.

В случае, если вы решили выручить попавшего в беду родственника или друга, позвоните ему и убедитесь, что он действительно нуждается в вашей помощи.

Для уточнения информации по счету следует обратиться в банк, но не по телефону, указанному в подозрительном SMS-сообщении, а по номеру, который напечатан на обратной стороне вашей карты. Контактные данные также можно найти на официальном сайте финансово-кредитного учреждения.

Если вы потеряли банковскую карту, незамедлительно примите меры к ее блокировке.

Не передавайте посторонним телефон, к которому привязана ваша банковская карта. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому свой PIN-код или CVC-код (три, четыре цифры, указанные на обратной стороне карты).

Совершая покупки через Интернет, убедитесь в существовании товара. Если продавец или потенциальный покупатель попросил вас для внесения задатка сообщить ему номер банковской карты и код, поступивший в SMS, знайте, так действуют мошенники!

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 13:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости