Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 мая 2021 года Полиция предупреждает граждан не переводить деньги на «безопасные» счета! Это одна из уловок телефонных мошенников

В Калининграде телефонные мошенники обманули женщину-бухгалтера, заставив ее перевести сбережения на «безопасный» счет. Потерпевшей позвонил мужчина, представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные пытаются похитить ее сбережения. Звонивший назвал калининградку по имени и отчеству, а также последние цифры ее банковской карты, чем заслужил доверие. Мошенник убедил свою жертву перевести сбережения через банкомат на продиктованный им банковский счет, который якобы был создан, чтобы уберечь средства от хищения.

Несмотря на то, что потерпевшая по роду своей деятельности имеет дело с банковскими счетами, она все равно поверила злоумышленнику и выполнила его инструкции, переведя 100 тысяч рублей. В связи с тем, что лимит на суточный перевод с карты был исчерпан, мошенник стал убеждать женщину обналичить оставшиеся у нее на счету деньги и перевести ему уже на номер мобильного телефона. Это, наконец, вызвало подозрения у калининградки и она прекратила общение, поняв, что ее обманули. Сейчас полиция разыскивает подозреваемого.

Во избежание подобных случаев полицейские предупреждают! Если Вам позвонили им представились сотрудником банка немедленно прервите разговор! Все вопросы необходимо решать исключительно путем личного визита в банк. Полиция просит граждан запомнить, что НИКАКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ «БЕЗОПАСНЫХ» СЧЕТОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Все Ваши банковские счета изначально являются безопасными, до тех пор пока Вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных по телефону, сообщать им номера банковских карт и коды из СМС!

Если у Вас возникли подозрения о сохранности Ваших сбережений, необходимо ЛИЧНО ОБРАТИТЬСЯ В ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА! Не верьте звонкам! Телефонные мошенники изобретают все новые способы обмана! Будьте бдительны и расскажите об этих простых правилах безопасности своим родственникам и знакомым!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 13:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости